Геннадий Зюганов пообещал поддержку обманутым дольщикам

Кандидат в президенты Геннадий Зюганов принял участие в работе третьего Всероссийского съезда обманутых дольщиков. В столичном ДК "Красный октябрь" лидера КПРФ участники форума приветствовали аплодисментами.

Кандидат в президенты Геннадий Зюганов принял участие в работе третьего Всероссийского съезда обманутых дольщиков. В столичном ДК "Красный октябрь" лидера КПРФ участники форума приветствовали аплодисментами. Всего, по оценкам этой организации, в России сейчас насчитывается около 150 тысяч обманутых дольщиков.

"Я объезжал всю страну, был в 66 субъектах РФ, и мне на стол положили списки обманутых дольщиков. Наибольшее количество обманутых – в Московской области, Краснодарском крае, Ростовской, Самарской области , в Москве. Вчера был в Щербинке – это столица обманутых дольщиков. Суть обмана – собрали деньги, вложили, подписали начальники всех уровней, деньги украли, разбежались, а люди мыкаются, некоторые уже по 10 лет. Это может быть только в бандитском государстве. Я доложил Бастрыкину, вместе с двумя депутатами Соловьёвым и Клычковым мы отработали поправки в закон, чтобы подобного больше не было. Первая поправка: если начальник региона подписал, район несёт ответственность за эту стройку. Вторая поправка: если деньги собрали, они должны быть аккумулированы на конкретном счёте, и ни один банкир не может отправить эти деньги на другие цели. И третья поправка обязана полностью отвечать за взаимодействие всех основных структур, оно должно вместе с дольщиками и своими представителя подписывать соответствующий документ, гарантировать. что если их начальники не справились, оно расчитается с долщиками, а правоохранительная система найдёт тех, кто украл, и спросит с них", – заявил кандидат.