Силуанов: государство напрасно тратит деньги на высшее образование

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, заканчивая вуз, выпускники часто идут работать не по специальности. "Люди зачастую идут работать совершенно по другим специализациям, и получается, что государство напрасно тратит деньги", - подчеркнул он.

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, граждане, желающие получить высшее образование, не обязательно должны это делать за государственные деньги. "Если гражданин хочет получить высшее образование, он не обязательно должен это делать за счет бюджетных средств", — сказал он на IX Красноярском экономическом форуме, имея в виду, что выпускники школ могут идти учиться также в негосударственные вузы.

По словам Антона Силуанова, заканчивая вуз, выпускники часто идут работать не по тем специальностям, на которые они учились. "Люди зачастую идут работать совершенно по другим специализациям, и получается, что государство напрасно тратит деньги, — подчеркнул он. — Мы бы, как Министерство финансов, серьезно предложили посмотреть на расходы в отрасли образования и заняться оптимизацией".

Он также отметил, что в России, "действительно, очень большое количество" высших учебных заведений, больше тысячи, при этом более 600 из них являются государственными. По словам министра, получается так, что государство тратит деньги на бюджетные места, оплачивает, принимает не всегда подготовленных школьников, "да и выпускает, собственно, таких же", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации Антона Силуанова, с одной стороны, большое количество школьников идет получать высшее профессиональное образование, у них наблюдается большая тяга к знанию. В то же время большое количество вузов выпускает посредственно подготовленных людей, которые, приходя на производство, в науку, по сути, переучиваются заново. "Все-таки нам необходимо реформирование в этой части", — считает он.