Рогозин надеется обеспечить оборонку лучшими работниками

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин надеется, что оборонные предприятия будут комплектоваться высококвалифицированными кадрами. "Для этого требуется обновить материально-техническую базу образовательных учреждений, готовящих технических специалистов", - заявил он.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин надеется, что оборонные предприятия будут комплектоваться высококвалифицированными кадрами. "Мы должны насытить оборонные предприятия лучшими квалифицированными кадрами, которые должны быть мотивированы для работы в этой области. Для этого требуется обновить материально-техническую базу образовательных учреждений, готовящих технических специалистов", — заявил Рогозин на заседании совета Союза машиностроителей России.

Он напомнил о недавней встрече в Доме правительства с ректорами ведущих вузов страны. Специалисты пришли к выводу, что задачу следует решать комплексно, с учетом трех основных принципов. Во-первых, нужно работать непосредственно с молодым человеком и делать все, чтобы ему не хотелось уехать из страны, "чтобы он шел именно в оборонную промышленность", — сказал Рогозин. Во-вторых, надо заинтересовать будущего специалиста "идти на конкретное предприятие, в конкретную отрасль, чтобы он приобретал опыт и расширял свою образовательную базу".

И третий принцип заключается в том, чтобы подготовкой кадров занимались крупные интегрированные структуры, корпорации, поскольку сегодня не все предприятия имеют возможность готовить для себя специалистов. "Эта возможность может появиться только через несколько лет, — уточнил Рогозин. — А интегрированные структуры, как госкорпорация "Ростехнологии", Объединенная авиастроительная корпорация или Объединенная судостроительная корпорация, имеют все возможности для более глубокой кооперации с вузами, для привлечения лучших специалистов на предприятие, которое находится в рамках их производственного куста".

По его убеждению, подобная работа будет способствовать выходу предприятий ОПК "на уровень производительности труда, сопоставимой или даже выше, чем у наших конкурентов". "В противном случае у нас просто не будет надежды на успех в глобальной конкуренции. Обновленный ОПК призван стать движущей силой экономического возрождения России. Это будет локомотив новой индустриализации страны", — подчеркнул вице- премьер, сообщил ИТАР-ТАСС.