Владимир Путин: регионам нужно четко обосновывать запросы на финансирование

Председатель правительства РФ Владимир Путин находится в Сибири с рабочим визитом. В Новосибирске он изучил, как работает предложенная им система веб-трансляций. Из Новосибирска премьер отправился в Красноярск, где принял участие в заседании Агентства стратегических инициатив, а затем — в Абакан.

Председатель правительства РФ Владимир Путин находится в Сибири с рабочим визитом. В Новосибирске он изучил, как работает предложенная им система веб-трансляций. Из Новосибирска премьер отправился в Красноярск, где принял участие в заседании Агентства стратегических инициатив, а затем — в Абакан.

Открытый экспертный совет — это такой не совсем обычный формат заседания. И даже не потому, что там был премьер. В зале кроме собственно экспертов и участников, которые презентуют проекты, находятся представители бизнеса и министерств. Все участвуют в обсуждении, критикуют, задают вопросы. И потом голосуют.

Председатель совета директоров компании "Автокомпонент" Юрий Беляев представил проект "Безопасный газ". Идея в том, чтобы выпускать более современные газовые баллоны не из металла, а из композитных материалов.

"Вы много раз в своей жизни видели, что из себя представляют металлические баллоны для пропан-бутана, которые, к сожалению, практически каждый день взрываются. Новости об этом мы смотрим по телевизору", — отметил он.

Пластиковые баллоны легче стальных, не взрываются, и они прозрачные, благодаря чему видно, полный баллон или нет. Компания Юрия Беляева обратилась в агентство за тем, чтобы возможность производства баллонов из композитных материалов заложили в ГОСТы.

Владимир Путин: То есть, Юрий Иванович, деньги вам не нужны, да?

Юрий Беляев: Нет, мы денег не просим. Проект профинансирован полностью.

Владимир Путин: А как вы его профинансировали?

Юрий Беляев: За счет собственных средств.

Владимир Путин: И сколько стоит проект?

Юрий Беляев: Первый этап стоит три с половиной миллиона евро. Второй этап подразумевает инвестиции в размере двенадцати с половиной миллионов евро. Это уже в автомобильную тематику, баллоны более высокого давления.

Поначалу скептики говорили: "Ну понятно, вот еще одна лазейка для тех, кто хочет легко получить бюджетные деньги". На самом деле, деньги агентство выдает, но и критикуют проекты нещадно.

Однако другие участники проект постройки промышленного кластера индустрии детских товаров Антонины Цыцулиной поддержали. Игрушки, одежда, ткани — все в одном месте. Для этого нужно многое: и земля, и деньги, и научные исследования. И почти все за государственный счет. И вот как раз этот пункт некоторых участников, которые строили свой бизнес за собственные деньги, смутил. Владимир Путин, впрочем, сказал, что проект нужно доработать, но вообще к детским игрушкам стоит относиться внимательнее.

"Примеры, герои, на которых воспитываются наши дети, очень важны. Это должны быть наши герои. И мы должны воспитывать любовь к нашей Родине", — подчеркнул он.

Во второй половине дня Владимир Путин провел заседание в Абакане, на котором были обсуждены последствия прошлогодних разрушительных землетрясений в Восточной Сибири, а также решали, какую помощь еще нужно оказать, что построить, кого куда переселить. Работы еще много, в Тыве — особенно.

Владимир Путин: "По предварительным оценкам, мы должны будем направить на помощь Тыве где-то четыреста миллионов рублей. Я прошу, чтобы эти средства были, прежде всего, направлены на помощь людям, на восстановление жилья, ну и, конечно, на восстановление инфраструктуры. Необходимо восстановить около тысячи жилых домов, порядка ста объектов инфраструктуры, включая две ТЭЦ и три моста".

Глава МЧС Сергей Шойгу сказал, что по данным ученных различных институтов, подземные толчки в этом регионе вполне вероятны и в будущем. Землетрясения, которые раньше случались в этом регионе, были настолько мощными, что явились основой для развития сейсмологии как науки. А значит, нужна эффективная система предупреждения.

"Необходимо опережающими темпами создавать систему, которая позволит нам снизить вероятность прогнозных ошибок, а также исключить риски размещения объектов техносферы в зонах наибольшего сейсмического воздействия", — отметил министр.

В свою очередь, Владимир Путин сказал, что правительство понимает сложность ситуации, в которой оказался регион после землетрясения, и готово помогать.

Владимир Путин: "Я прошу Министерство регионального развития вместе с коллегами подготовить проект постановления правительства. Этот вопрос нужно проработать с Минэкономразвития и с Минфином, чтобы там не было никаких непонятных "подснежников", чтобы были соответствующие указания на подготовку документов, в рамках которых мы можем выделять финансирование".

Однако премьер еще раз уточнил для министров и глав регионов, что предложения нужно четко обосновать. То есть не просто "нам нужно столько-то денег", а четко определить, сколько, на что конкретно пойдут деньги и почему.