Голосование на референдуме по статусу русского языка в Латвии завершилось

В Латвии в полночь по московскому времени официально завершилось голосование на общенациональном референдуме по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного. Обработку предварительных результатов референдума по планируется закончить к утру воскресенья.

В Латвии в полночь по московскому времени официально завершилось голосование на общенациональном референдуме по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного. По завершении голосования начался подсчет результатов. По данным Центральной избирательной комиссии Латвии, в референдуме по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в Латвии приняли участие 69,23 процента граждан — 1069759 человек. Первые предварительные результаты Центризбирком начнет публиковать в 01:30 по московскому времени, обработку предварительных результатов референдума по всем избирательным участкам планируется закончить к утру воскресенья.

Голосование прошло в спокойной обстановке без каких-либо серьезных происшествий. На некоторых избирательных участках на территории Латвии наблюдались очереди из желающих принять участие в референдуме.

Всего на территории республики работало 950 избирательных участков, еще 85 было открыто за рубежом. Вопрос, вынесенный на референдум, звучал следующим образом: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?". В бюллетене нужно было выбрать один из вариантов ответа — "за" или "против", передает ИТАР-ТАСС.

С инициативой проведения плебисцита выступило общество "Родной язык" в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.

В декабре минувшего года сейм Латвии большинством голосов отказался предоставить русскому языку статус второго государственного. Вне зависимости от этого решения, данный вопрос должен был быть вынесен на референдум, и для его положительного решения "за" должны проголосовать, как минимум, 50 процентов избирателей — свыше 770 тысяч граждан. Как сообщалось, президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и спикер сейма Солвита Аболтиня проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Всего в Латвии сейчас проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40 процентов. При этом в референдуме не смогут принять участие около 320 тысяч человек – так называемые "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.