Виталий Кличко наказал обидчика

Украинец Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета в супертяжелом весе в поединке с британцем Дереком Чисорой, победив соперника по очкам. Этому бою предшествовал скандал – на церемонии взвешивания претендент нанес чемпиону пощечину.

Украинец Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе в поединке с британцем Дереком Чисорой, победив соперника по очкам единогласно -118:110, 118:110, 119:111. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" вели трансляцию 12-раундового титульныного боя из Мюнхена.

До пятого раунда поединок проходил при заметном преимуществе украинского спортсмена, однако потом Чисоре удалось несколько выровнять положение. Кличко придавали силы болельщики, которые поддерживали своего любимца на протяжении всего поединка, а вначале перестарались и вовсе освистали гимн Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

После победного поединка Виталий Кличко поблагодарил болельщиков на украинском и немецком языках и по достоинству оценил спортивную подготовку соперника. "Чисора показал сегодня отличную форму, но как человека я его не уважаю. Я бы встретился с ним еще раз", — заявил украинский боксер. О желании провести повторную встречу после матча сказал и Чисора.

Как сообщалось, церемония взвешивания перед боем украинца Виталия Кличко и британца Дерека Чисоры завершилась скандалом. Обмен взглядами между чемпионом мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) и претендентом закончился пощечиной. Чисора неожиданно ударил Виталия Кличко открытой ладонью по лицу. В следующую секунду толпа вклинилась между боксерами, они оттащили Дерека Чисору от Виталия Кличко. Кличко сумел сдержать себя и не ответить сопернику, а Чисора после нападения скрылся и не присутствовал на последовавшей церемонии выбора перчаток. Всемирный боксерский совет (WBC) оштрафовал Дерека Чисору за эту выходку на 50 тысяч долларов. Глава WBC Хосе Сулейман заявил: "Это позор и полное неуважение к спорту! За такой подлый удар мы не можем оставить боксера без наказания. Он не джентльмен!"

.

После инцидента чемпион мира пообещал ответить на пощечину 28-летнего британца Дерека Чисоры на ринге. Он констатировал, что Дерек "явно не в своей тарелке, сильно нервничает и боится, иначе бы не отскочил после содеянного назад". "Он ударил меня не как боец, а как женщина — открытой рукой. Если он хочет вести бой как надо, то должен делать это кулаками", – отметил Виталий.

Эта защита титула стала восьмой для украинца, который владеет им с 2008 года, с того момента, когда вернулся на ринг после 4-летнего перерыва. Только два из последних восьми боев продлились все 12 раундов, остальных соперников украинец побеждал досрочно, позже 8 раундов, не считая поединка с Одланьером Солисом в прошлом году, остановленного в первом раунде из-за травмы кубинца. В предыдущем бою, в сентябре 2011 года, украинец победил поляка Томаша Адамека техническим нокаутом в 10 раунде. Всего на счету Кличко сейчас 44 победы (40 нокаутом), два поражения. Неудач украинец не знает с 2003 года, когда проиграл британцу Ленноксу Льюису, и с тех пор одержал 11 побед подряд.

Дерек Чисора значительно уступает Виталию в опыте — он выступает на профессиональном ринге пять лет и даже поединков у него в два раза меньше, чем нокаутов у украинца — 18, из которых 15 побед и 3 поражения. Он должен был встретиться в 2011 году с братом Виталия Владимиром, однако тот получил травму и сначала перенес бой, а затем отменил, когда получил более выгодный контракт — с британцем Дэвидом Хэем. Чисора же встретился с другим соотечественником, "восходящей звездой" Тайсоном Фьюри и потерпел первое поражение в карьере, безоговорочно проиграв по очкам.

В предыдущем бою Чисора тоже потерпел поражение — от финна Роберта Хелениуса по очкам, но, по оценкам многих экспертов, показал себя лучше соперника и победу у него незаслуженно отобрали. Благодаря этому бою Чисора и получил право встретиться с Виталием.

Британец считался явным аутсайдером, и ставки на его победу принимались с коэффициентом не ниже 12.0. Большой неожиданности в этом поединке болельщики не ждали и многие склонялись к досрочной победе украинца. Сам же Чисора был убежден, что нокаутирует соперника в 8 раунде.