Тема:

По реке течет бензол 18 лет назад

Главный эколог КНР отправлен в отставку

Главный эколог КНР отправлен в отставку
Глава Госуправления по охране окружающей среды КНР Се Чжэньхуа отправлен в отставку. Наблюдатели связывают ее с рядом экологических катастроф в Китае, самой масштабной из которых было химическое загрязнение реки Сунгари.
Глава Госуправления по охране окружающей среды КНР Се Чжэньхуа отправлен сегодня в отставку, передает ИТАР-ТАСС. На его пост назначен Чжоу Шэньсянь, до этого исполнявший обязанности руководителя Госуправления лесного хозяйства. Наблюдатели связывают отставку чиновника с рядом экологических катастроф в Китае, самой масштабной из которых было химическое загрязнение реки Сунгари.

Тем временем бензольное пятно в реке Сунгари уже достигло 150 километров в длину. По оценкам Дальневосточного управления Росгидромета и хабаровских НИИ, бензолы частично вмерзнут в лед, а тяжелые нитробензолы осядут на дне. Концентрации химикатов снижаются и не превысят предельно допустимых параметров при прохождении пятна в районе водозаборов Хабаровска, прогнозируют эксперты.

Однако Хабаровск готов к любому варианту развития событий, не исключается введение режима чрезвычайной ситуации. Власти гарантируют обеспечение жителей питьевой водой. Энергетики доложили краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям о создании резерва технической воды: отопление и горячее водоснабжение не придется отключать даже в случае остановки водозаборов.