Тема:

По реке течет бензол 18 лет назад

Воду из Сунгари исследуют в Москве

Воду из Сунгари исследуют в Москве
В Москву на исследования в лабораториях Росприроднадзора и Росгидромета в субботу будут отправлены пробы воды, взятые в "ядре" загрязненного пятна на реке Сунгари. Пробы привезли накануне хабаровские эксперты, работавшие в течение недели вместе с китайскими коллегами в бассейне реки.
В Москву на исследования в лабораториях Росприроднадзора и Росгидромета в субботу будут отправлены пробы воды, взятые в "ядре" загрязненного пятна на реке Сунгари. Пробы привезли накануне хабаровские эксперты, работавшие в течение недели вместе с китайскими коллегами в бассейне Сунгари.

В исследовательских центрах столицы будут проведены различные анализы на наличие химических веществ, отмечалось на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края в субботу.

Одновременно анализы проб воды, взятых в Сунгари, исследуют в лабораториях Института тектоники и геофизики, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу китайская сторона доставила в Хабаровск партию новейших жидкостных хроматографов для экспресс-анализа воды. Четверо специалистов-химиков из КНР уже приступили к обучению хабаровских коллег работе на этом оборудовании.

Сейчас, по данным краевого МЧС, вода в городском водопроводе полностью соответствует стандартам. В Хабаровск из Китая доставлены 150 тонн активированного угля для очистки воды. После разгрузки, их сразу привозят на предприятия горводоканала. 50 тонн адсорбента уже были доставлены в краевой центр самолетами Минобороны и МЧС России.