Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Иран прекратил поставки нефти в Британию и Францию

Иран прекратил поставки нефти британским и французским компаниям. "Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям прекращен. Мы будем ее продавать другим покупателям", – заявил официальный представитель министерства нефти ИРИ Алиреза Никзад.

Иран прекратил поставки нефти британским и французским компаниям. "Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям прекращен. Мы будем ее продавать другим покупателям", — заявил официальный представитель министерства нефти ИРИ Алиреза Никзад.

По мнению экспертов, данный шаг Тегерана является ответом на принятое в январе текущего года решение Евросоюза о приостановке импорта иранской нефти, начиная с 1 июля, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что информацию о прекращении иранского нефтяного экспорта многие аналитики интерпретировали как желание сыграть на опережение и обратить оружие противника против него самого: подобный шаг не дает европейцам времени на то, чтобы найти новых поставщиков, заключить с ними договора и сделать нефтяное эмбарго максимально безболезненным для Европы.