Акции протеста в Испании собрали более миллиона человек

Свыше одного миллиона жителей Испании приняли участие в акциях протеста, прошедших в 57 городах страны. Согласно информации представителей национальных профсоюзов, только в центре Мадрида собралось около 500 тысяч недовольных принятыми правительством изменениями в трудовом законодательстве.

В воскресенье, 19 февраля, свыше одного миллиона жителей Испании приняли участие в акциях протеста, прошедших в 57 городах страны. Согласно информации представителей национальных профсоюзов, только в центре Мадрида собралось около 500 тысяч недовольных принятыми правительством изменениями в трудовом законодательстве.

По словам генеральных секретарей профсоюзов "Рабочие комиссии" и "Всеобщий союз трудящихся" Игнасио Фернандес Токсо и Кандидо Мендеса, данные меры "несправедливы" по отношению к рабочим, "бесполезны" для создания новых рабочих мест и "неэффективны" для экономики страны.

Кандидо Мендес особо отметил, что "реформа является шагом назад, она ведет к сокращению среднего класса, увеличению бедности и неравенства в Испании". По информации его коллеги, "меры правительства затронут 65 процентов работающих испанцев и 99 процентов компаний". Игнасио Фернандес Токсо добавил, что незащищенными останутся небольшие предприятия, сотрудники которых не являются членами крупнейших профсоюзов, передает ИТАР-ТАСС.

Для решения этой проблемы лидеры профсоюзов предлагают провести новые переговоры с правительством и изменить закон, чтобы он учитывал интересы трудящихся. В массовых манифестациях в Испании также приняли участие представители движения "Возмущенных", поддержавшие проведение всеобщей забастовки, которую профсоюзы рассматривают в качестве крайней меры.