Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Регистрация кандидатов в президенты Египта начнется в марте

Регистрация кандидатов на пост главы Египта начнется 10 марта и продлится до 8 апреля. Об этом сообщил глава конституционного суда и Высшей избирательной комиссии по выборам президента Фарук Султан.

Регистрация кандидатов на пост главы Египта начнется 10 марта и продлится до 8 апреля. Об этом сообщил глава конституционного суда и Высшей избирательной комиссии по выборам президента Фарук Султан. Он также отметил, что намеченное на воскресенье объявление даты начала выборов откладывается на некоторое время, так как необходимо разработать механизм участия в голосовании проживающих за рубежом граждан Египта. Между тем, Фарук Султан подчеркнул, что точные сроки будут обнародованы до 10 марта, а президент, как и планировалось, даже с учетом возможного второго тура будет избран до конца июня.

По данным ЦИК, президентские выборы, скорее всего, пройдут в начале июня. После завершения регистрации кандидатов на предвыборную гонку будет отведено 45 дней. Согласно одобренной ранее временной конституции, президентский срок сокращен с шести лет до четырех. Кроме того, глава государства может избираться только на два срока подряд, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшем году на волне народных выступлений в Египте экс-президент Хосни Мубарак, завершавший к тому времени пятый по счету шестилетний срок, оставил свой пост и наделил властными полномочиями Высший совет вооруженных сил во главе с фельдмаршалом Хусейном Тантауи. Изначально армия обещала закончить переходный период в течение полугода, однако передача власти от военных гражданским руководителям затянулась, что вызывает крайнее недовольство многих политических партий и движений. Их сторонники неоднократно устраивали на улицах египетских городов массовые акции протеста, которые нередко из мирных демонстраций перерастали в многочисленные открытые с силовиками.