Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

США: бомбить Иран неблагоразумно


фото Алексей Бабич

Наносить сейчас ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Ирана неблагоразумно, заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Мартин Демпси. По его мнению, подобные действия могут вызвать ответные удары иранцев по американским войскам.

Наносить сейчас ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Ирана неблагоразумно. Эту позицию администрации Барака Обамы в воскресенье вновь повторил в интервью телекомпании CNN председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Мартин Демпси.

По его словам, у Израиля есть возможности для нанесения такого удара, и, "вероятно, это на пару лет" затормозит реализацию иранцами военной ядерной программы, однако "до некоторых из потенциальных объектов израильтяне добраться не смогут".

В то же время США беспокоит, что подобные действия со стороны Израиля могут вызвать ответные удары иранцев по американским войскам и другим целям в районе Персидского залива или в Афганистане. "Именно по этой причине мы считаем, что в настоящий момент неблагоразумно принимать решение о нанесении удара по Ирану", — подчеркнул Демпси.

Администрация президента США полагает, что Тегеран во все большей степени начинает ощущать на себе воздействие международных санкций, и "мы считаем сейчас данный путь наиболее целесообразным" в усилиях убедить Иран отказаться от ядерных амбиций, заметил генерал.

На вопрос, есть ли у Пентагона уверенность в том, что США удастся уговорить Израиль не прибегать к военной силе, Демпси ответил: "Я уверен в том, что они понимают, что нас тревожит. Они понимают, что удар в настоящее время имел бы дестабилизирующий эффект и не способствовал бы достижению их долгосрочных целей".

Глава КНШ посетил Израиль в конце января. Сейчас там находится помощник президента США по национальной безопасности Том Донилон, у которого запланированы встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком. Ожидается, что Нетаньяху приедет в марте в Вашингтон, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в пятницу глава Пентагона Леон Панетта в очередной раз предупредил, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия. При этом он высказался за дальнейшее наращивание экономического и дипломатического давления на Тегеран. "И я надеюсь, что Израиль будет частью этих международных усилий", — сказал Панетта на авиабазе Барксдейл (штат Луизиана).

В воскресенье Иран прекратил поставки нефти британским и французским компаниям. "Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям прекращен. Мы будем ее продавать другим покупателям", — заявил официальный представитель министерства нефти ИРИ Алиреза Никзад.

По мнению экспертов, данный шаг Тегерана является ответом на принятое в январе текущего года решение Евросоюза о приостановке импорта иранской нефти, начиная с 1 июля.