Йоахим Гаук утвержден кандидатом на пост президента Германии

Меркель заявила, что коалиция с трудом достигла согласия по утверждению Йоахима Гаука кандидатом в президенты. Сам Гаук сообщил, что звонок канцлера застал его в такси. Он заранее попросил прощения "за первые ошибки (которые он, возможно, совершит на посту президента)".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в воскресенье на пресс-конференции сообщила, что партнеры по правящей коалиции — Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и Свободная демократическая партия (СвДП) — с трудом достигли согласия по утверждению правозащитника из бывшей ГДР Йоахима Гаука кандидатом в президенты.

По ее словам такое решение было принято после "долгих размышлений, взвесив все за и против". Меркель добавила, что "при всех различиях" между ней и Гауком, их объединяют "идеи свободы". Помимо этого канцлер назвала его "истинным учителем демократии", передает ИТАР-ТАСС.

Сам Гаук сообщил, что звонок Меркель застал его в такси, а также извинился за то, что не подготовил речь. Он заранее попросил прощения "за первые ошибки (которые он, возможно, совершит на посту президента)". Обращаясь к Меркель, он поблагодарил ее за поддержку. "Главное (для меня), что вы выразили мне поддержку", — сказал он.

Напомним, правящая коалиция утвердила Йоахима Гаука кандидатом на пост президента Германии вместо ушедшего в отставку Кристиана Вульфа. Кандидатуру Гаука поддержали и оппозиционные Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и "Союз-90"/"зеленые".

Кристиан Вульф объявил о своей отставке 17 февраля. Этот шаг стал следствием целой череды скандалов вокруг главы германского государства. Его обвиняли, в частности, в том, что он, будучи премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония, взял у жены знакомого предпринимателя на льготных условиях крупный кредит на покупку дома.

По конституции, если президент уходит в отставку досрочно, то новый глава государства должен быть выбран в течение 20 дней, то есть в данном случае до 18 марта. Пока обязанности ушедшего Вульфа исполняет премьер-министр Баварии, нынешний президент бундесрата Хорст Зеехофер.