Ледоход на Дунае снес около 100 маломерных судов

В результате начала ледохода на Дунае в Белграде уничтожено почти 100 судов, затонул плавучий ресторан. В Сербии наступила резкая оттепель. В результате роста уровня воды в реках начал ломаться лед, который уничтожает все на своем пути.

Из-за начала ледохода на Дунае в Белграде уничтожено почти 100 судов, затонул плавучий ресторан. Как сообщил руководитель Сектора чрезвычайных ситуаций МВД страны Предраг Марич, жертв и пострадавших нет.

Как передает ИТАР-ТАСС, после продолжавшихся в Сербии несколько недель аномальных снегопадов и холодов наступила резкая оттепель. В результате роста уровня воды в реках начал ломаться лед. Льдины 12-сантиметровой толщины, которые несет течением, уничтожают все на своем пути. Все пострадавшие суда — в основном небольшие частные яхты и катера — находились в специально оборудованной для них гавани "Наутик".

Утонувший ресторан был пришвартован у набережной напротив гостиницы "Югославия", где находится еще несколько десятков подобных заведени ("сплавы") – водные бары, дискотеки, кафе. Все эти места крайне популярны среди местной молодежи и туристов. Однако жертв удалось избежать, поскольку все заведения были закрыты на зимний период. Ледоход сорвал остальные "сплавы" со своих мест и сдвинул их вниз по течению на 20 метров.

"Лед оборвал швартовочные канаты, погнул трапы и сдвинул "сплавы" с их мест. Ситуация сохраняется сложная, поскольку давление льдин на эти сооружения огромно", — сообщил Марич. Он также рассказал, что течением унесло две баржи, которые сели на мель возле одного из белградских мостов. "Опасности для моста нет, когда сойдет лед, мы отбуксируем баржи в безопасное место", — отметил спасатель.