Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

КНДР угрожает Южной Корее войной

В Пхеньяне рассматривают маневры США и Южной Кореи в Желтом море как "игру с огнем" и "объявление войны". Гражданским лицам, которые находятся в настоящее время на пяти островах, рекомендуется эвакуироваться в безопасные районы.

КНДР "готова к локальному конфликту и масштабной войне". Об этом говорится в заявлении Комитета за мирное объединение Кореи, распространенном в понедельник информационным агентством ЦТАК.

В нем отмечается, что решение Соединенных Штатов и Южной Кореи провести сегодня военно-морские маневры со стрельбами в районе пяти остров Желтого моря в Пхеньяне рассматривают "как игру с огнем" и "объявление войны". Используя такие маневры, считает комитет, Южная Корея стремится "сохранить незаконно установленную северную разграничительную линию и до предела обострить ситуацию на Корейском полуострове".

При этом Вашингтон и Сеул решили устроить очередную "серьезную военную провокацию в то время, как народ КНДР продолжает выражать скорбь" в связи с кончиной Ким Чен Ира в декабре прошлого года.

Комитет предупредил, что если южнокорейские "поджигатели войны" все же проведут стрельбы, невзирая на предупреждение КНДР, то "их ожидает гораздо более суровое наказание", чем обстрел (северокорейской артиллерией) острова Енпхендо в Желтом море в 23 ноября 2010 года.

В воскресенье уведомление Южной Корее направило командование западным сектором фронта, которое предупредило, что КНДР "нанесет беспощадные ответные удары", если Южная Корея в ходе маневров нарушит территориальные воды народной республики. В уведомлении северной стороны рекомендуется гражданским лицам, которые находятся в настоящее время на пяти островах, эвакуироваться в безопасные районы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце Корейской войны 1950-1953 годов командование ООН, представленное США и их союзниками, в спешке установило в Желтом море так называемую северную разграничительную линию. Однако КНДР никогда не признавала эту морскую границу, проведенную без какого-либо согласования, и настаивала на ее переносе на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на два государства. В США и Южной Корее это требование не приняли в расчет. В результате пять островов в Желтом море многие годы остаются очагом напряженности в отношениях между Севером и Югом.