Взорвавшаяся пекарня находилась в аренде у частного предпринимателя

Пекарня в подмосковных "Горках-25", в которой накануне произошел взрыв и пожар, была взята в аренду частным предпринимателем. В результате происшествия погибли два человека, еще 13 пострадали.

Пекарня в подмосковных "Горках-25", в которой накануне произошел взрыв и пожар, была взята в аренду частным предпринимателем.

"Само двухэтажное кирпичное здание, в котором располагалась пекарня, принадлежит государственному унитарному предприятию "Военторг" Министерства обороны, помещение пекарни было сдано в аренду индивидуальному предпринимателю", — сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

ЧП произошло накануне в 22:18 по московскому времени. Предположительно, в пекарне взорвался газовый баллон, после чего начался сильный пожар, охвативший площадь в 300 квадратных метров. Во время пожара, который был ликвидирован через шесть часов, взорвалось еще семь баллонов. Всего в результате происшествия погибли два человека, еще 13 пострадали, пятеро из них, включая одну женщину, находятся в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, причиной взрыва могла стать неправильная эксплуатация газового баллона. Среди других причин называется утечка газа.

9 января взрыв газового баллона прогремел в ресторане "Иль Питторе" на Новочеремушкинской улице в Москве, после чего в здании обрушились перекрытия и вспыхнул пожар. В результате погибли три человека, еще 38 человек были госпитализированы с ранениями.