В Москве ожидаются слабые оттепели

На Москву идет потепление, сообщают синоптики. По прогнозам Центра ФОБОС, в понедельник еще прохладно – минус 6-11 градусов, но уже к вечеру начнется повышение температуры, пойдет снег. К концу недели местами ожидаются слабые оттепели.

На Москву идет потепление, сообщают синоптики. По прогнозам Центра ФОБОС, в понедельник еще прохладно – минус 6-11 градусов, но уже к вечеру начнется повышение температуры, пойдет снег. К концу недели местами ожидаются слабые оттепели, информировал ведущий специалист Центра погоды Вадим Заводченков в программе "Утро России".

По его словам, этот циклон раскручивается и над северо-западным регионом европейской части России. Всю неделю он будет портить здесь погоду, отметил синоптик. В начале недели будет сравнительно прохладно – ноль-минус 5 градусов, в конце недели — от минус двух до плюс трех. На территории Калининградской области от 2 до 7 тепла.

На юге ЕТР первая половина недели будет прохладной. В горах Кавказа местами небольшой снег, дневная температура ноль минус 5 градусов. К концу периода сюда повеет тепло из Средиземноморья. Правда потепление придет с плотной облачностью, заметил Вадим Заводченков. Пойдут дожди, переходящие в мокрый снег, местами возможны гололедные явления и порывистый ветер. На Кубани и Кавказе температура повысится до нуля плюс 5, на Черноморском побережье от 5 до 10 тепла.

В таком же ритме будет меняться погода на востоке европейской территории России – Поволжье, уточнил синоптик. В начале недели – минус 5-10 и без осадков. А к концу недели небо затянут снеговые тучи, и температура повысится до нуля минус 5 градусов.

На Урале преимущественно без осадков, рассказал эксперт Центра ФОБОС, только в последние дни недели местами возможен небольшой снег. В первой половине недели дневная температура минус 4-9, затем повышение столбиков термометра до минус 1-6.

Сибиряков ждет достаточно комфортная погожая неделя, пообещал синоптик. Небольшой снег возможен в первые дни, и то не повсеместно, а преимущественно на юго-востоке, берегах Енисея и в Саянах. Дневная температура минус 10-15, затем ослабление морозов до минус 8-13.

На юге Дальнего Востока самая высокая вероятность осадков ожидается в середине недели. Дневная температура в Приамурье от 10 до 15 градусов ниже ноля, на юге Приморья – минус 2-7.

Вадим Заводченков также озвучил предварительный прогноз на март. По его словам, март будет близок к стандартным значениям. "Мы ожидаем переход среднесуточной температуры через ноль, то есть метеорологическое начало весны, в начале третьей декады марта. В 20 числах месяца у нас уже среднесуточная температур будет положительная или оклонулевая, начнется обильное снеготаяние. Мы ожидаем, что Московская область освободится от снежного покрова в последние дни марта – в начале апреля", — резюмировал синоптик.