Тема:

Мировой океан 11 месяцев назад

В США умер легендарный покоритель Тихого и Атлантического океанов

В Лас-Вегасе на 75-м году жизни скончался британский путешественник Джон Фейрфакс, который впервые в истории в одиночку покорил Атлантический океан на весельной лодке. Произошло это в 1969 году. Три года спустя Фейрфакс и его девушка пересекли на веслах Тихий океан.

В Лас-Вегасе на 75-м году жизни скончался британский путешественник Джон Фейрфакс, который впервые в истории в одиночку покорил Атлантический океан на весельной лодке. Произошло это в 1969 году. Причиной смерти Фейрфакса стал сердечный приступ, сообщает Daily Mail.

Легендарный путешественник и авантюрист скончался 8 февраля, однако известно об этой трагедии стало только в понедельник. Жена Фейрфакса Тиффани сообщила журналистам, что Джон умер в их доме в Лас-Вегасе от сердечного приступа. Мореплавателю было 74 года.

Британец Джон Фейрфакс привлек к себе внимание всего мира в 1969 году, когда он первым в истории покорил Атлантический океан на весельной лодке. В ходе этого полугодового путешествия мужчине пришлось иметь дело с акулами, ледяными штормами и терпеть голод. Британец преодолел 5000 миль, доплыв от Канарских островов до Флориды.

В 1972 году Ферйфакс и его девушка Сильвия Кук стали первыми путешественниками в мире, которым на веслах удалось пересечь Тихий океан. Этот путь занял у отважных мореплавателей целый год, они прошли 8000 миль, стартовав в Сан-Франциско и финишировав в Австралии.

Фейрфакс написал несколько книг о своих приключениях, которые были опубликованы в 1970-х годах. Свои рекорды путешественник установил на различных судах. Он ориентировался по звездам и съедал в день до 3,5 килограммов рыбы.

Кроме того, у него было специальное оборудование, превращавшее соленую океаническую воду в питьевую. Во время одного из путешествий акула откусила Джону Фейрфаксу часть руки, но, несмотря на серьезную травму, ему удалось успешно закончить свой путь.

Покорив два океана, Джон Фейрфакс продолжал испытывать судьбу на прочность. Он неоднократно ездил в джунгли Амазонки и даже сотрудничал с пиратами. Путешественник владел пятью языками, был талантливым шеф-поваром и обожал азартные игры, регулярно отдыхая в казино Лас-Вегаса.

Партнерша Фейрфакса по тихоокеанскому путешествию Сильвия Кук сейчас живет в пригороде Лондона, ей 73 года. После расставания с Джоном, женщина все эти годы поддерживала с ним теплые дружеские отношения. У Джона Фейрфакса осталась жена, которая в 1992 году переехала вместе с ним из Флориды в Лас-Вегас.