Госзакупки по-новому: за обманом роскошь не спрячешь

Минэкономразвития собирается навести порядок в сфере госзакупок с помощью новой федеральной контрактной системы. Она будет регулировать не только заключение самих контрактов, но и весь цикл закупки. Подробнее об изменениях в законе о госзакупках "Утру России" рассказал эксперт Илья Костунов.

Минэкономразвития собирается навести порядок в сфере госзакупок с помощью новой федеральной контрактной системы. Она будет регулировать не только заключение самих контрактов, но и весь цикл закупки – от планирования до исполнения заказа. Подробнее об изменениях в законе о госзакупках "Утру России" рассказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

Он подтвердил, что федеральная контрактная система должна заменить существующий 94 федеральный закон. Однако пока сам проект нового закона еще не внесен в Госдуму. "Пока идет обсуждение. Минэкономразвития борется с Федеральной антимонопольной службой, которая предлагает свою концепцию. Различия в деталях. При этом все сходятся во мнении, что систему нужно приводить в более совершенный вид", — подчеркнул Костунов.

Он разъяснил, что нового предлагается ввести в будущем законе. Минэкономразвития хочет ввести процедуру нормирования, то есть обоснования цены закупок. В 94-м законе эта часть никак не регламентировалась, заметил эксперт. В новом же законе среди основных принципов выделено условие, что покупаемые предметы не должны обладать признаками роскоши, а только теми качествами, которые позволяют выполнять им свою функцию, уточнил Илья Костунов.