Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft готовит музыкальный сервис для Xbox и смартфонов

Корпорация Microsoft ведет переговоры с ведущими звукозаписывающими компаниями по созданию нового музыкального сервиса. Как стало известно СМИ, софтверный гигант, в частности, обсуждал способы доставки аудиоконента на игровую консоль Xbox и новые смартфоны на базе Windows Phone.

Корпорация Microsoft ведет переговоры с ведущими звукозаписывающими компаниями по созданию нового музыкального сервиса. Как стало известно CNET, софтверный гигант, в частности, обсуждал способы доставки аудиоконента на игровую консоль Xbox и новые смартфоны на базе Windows Phone.

По данным источников онлайн-издания, переговоры находятся на ранней стадии, и все нюансы соглашения еще только предстоит обсудить. Предположительно, пользователи смогут слушать треки в потоковом режиме и скачивать их. Служба может быть запущена в этом году. Чем она будет отличаться от нынешнего Zune Music Pass, доступного владельцам Xbox 360, пока неизвестно.

Предыдущие попытки Microsoft выйти на рынок онлайн-музыки не были успешными. Шесть лет назад компания запустила сервис URGE в сотрудничестве с MTV, оказавшийся провальным, а в 2011 году ей пришлось свернуть производство портативных медиаплееров Zune.

В этот раз дела могут сложиться удачнее. Как отмечает CNET, музыкальных лейблов может привлечь сервис Xbox Live, насчитывающий более 40 миллионов подписчиков по всему миру. Более того, аудитория потенциальной службы может вырасти за счет владельцев новых Windows-смартфонов от HTC и Nokia.

Также по теме:
Microsoft похоронит своего конкурента iPod
Apple разрешила легализовать "пиратскую" музыку
Google собирается торговать музыкой
Сервис Napster, изменивший музыкальную индустрию, перестал существовать
Музыка на свободе. В России "зазвучал" Facebook (запрещена в РФ), а в США — Google