Пекарню закрытого городка взорвали нелегалы

Врачи продолжают бороться за жизнь девяти пострадавших при пожаре в подмосковном поселке Горки-25. Все раненые находятся в тяжелом состоянии, у двоих – обожжено 100 процентов тела. Трагедия произошла накануне вечером, когда рабочие пытались разогреть газовые баллоны при помощи паяльной лампы.

Врачи продолжают бороться за жизнь девяти пострадавших при пожаре в подмосковном поселке Горки-25. Все раненые находятся в тяжелом состоянии, у двоих — обожжено 100 процентов тела. Трагедия произошла накануне вечером, когда рабочие пытались разогреть газовые баллоны при помощи паяльной лампы. В результате серии взрывов двое из них погибли на месте.

После ночного взрыва и пожара в больницу города Дмитрова были доставлены более десятка человек. Кому-то оказали помощь и отпустили домой. Но состояние девятерых врачи сейчас оценивают как крайне тяжёлое — их госпитализировали. Почти у всех — страшные ожоги до девяноста процентов поверхности тела. Сегодня днём пятерых перевезли в больницу Подольска — в областной Ожоговый центр.

"Это ожог пламенем. У всех состояние тяжелое. Всем оказана хирургическая помощь. Четверо больных находятся в реанимации", — рассказал заведующий хирургическим отделением Дмитровской городской больницы Андрей Цыганов.

По данным, которыми сейчас располагает следствие, несколько мощных взрывов сотрясают закрытый городок Военно-морского флота Горки-25 в 22:15 воскресенья. Начинается пожар. Центр — на втором этаже двухэтажного здания, где располагался кафе и пекарня. Люди в панике начинают выбегать на улицу.

"Вы видите, что у меня волосы обгоревшие, лицо всё красное, обгоревшее. Взрывов было штук пять, может быть, шесть. Но мы уже после второго все выскочили", — рассказывает очевидец Татьяна.

- То есть людей было немного в кафе?

- Немного – пять человек. Плюс мы вдвоем.

Взрывы были настолько мощные, что уже готовую продукцию пекарни — лаваши — разбросало в радиусе сотен метров. За считаные минуты огонь охватывает всё здание. Не только столовую, но и военторг, расположенный на первом этаже.

"Слышал взрыв, вышел на улицу. Смотрю, торговый центр полыхает просто-напросто. "Скорые", "пожарки", люди орут, мечутся. Один взрыв, потом второй взрыв, потом третий. Взрывов штук шесть было", — рассказывает очевидец.

Следователи выяснили, что накануне в кафе привезли новые газовые баллоны. При их помощи в пекарне готовили хлеб. По предварительным данным, один из сотрудников общепита пытался отогреть замёрзшие на морозе баллоны при помощи паяльной лампы, что является не только грубым нарушением противопожарной безопасности, но и вообще противоречит здравому смыслу.

"Взорвался на втором этаже, где они пекут. Там же самса-мамса, плов делают. Всё на газу, там же баллон, ну, нагрелся, наверное", — говорит очевидец.

Поднеся газовую горелку к газовому баллону, работник пекарни спровоцировал первый взрыв. А потом по очереди начали взрываться уже остальные баллоны, стоящие рядом.

"Два человека погибли, одиннадцать человек доставлены с разными повреждениями в медицинские учреждения. Сегодня направлена проверка со стороны ряда оперативных служб на место для того, чтобы непосредственно понять, кто же всё-таки работал на этом предприятии. Потому что есть информация, что там были нелегальные рабочие", — сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

Горки 25 — городок военный и для обычных людей закрытый. Попасть на территорию можно только по специальному пропуску. Однако на пекарне работали исключительно иностранцы. Приезжие из стран средней Азии, которые к тому же на территории России находились на нелегальном положении. Также и работали.

"Проверка выявила на предприятии нелегалов. Выписаны предписания", — сообщила пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова.

Выжившие при взрывах и последующем пожаре работники пекарни следствию помочь пока не могут. Все они очень плохо говорят по-русски, и поэтому допросить их ещё не получилось. Уголовное дело возбудили по статье "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек".