Российские моряки, задержанные в Доминикане, прибыли в Москву

Десятки тысяч россиян могут оказаться заложниками финансовых проблем туристической компании "Капитал Тур"
13 российских моряков, задержанные по подозрению в перевозке наркотиков в Доминиканской Республике, прилетели в Москву. Об этом сообщили в МИД РФ. Еще четверо членов экипажа судна остались в Доминикане для дачи дополнительных показаний.

Российские моряки, задержанные по подозрению в перевозке наркотиков в Доминиканской Республике, прилетели в Москву. Об этом сообщили в МИД РФ.

"18 февраля рейсом из Пунта-Кана в Москву прибыли 13 российских граждан-членов экипажа судна "Кариб Вижн", задержанного властями Доминиканской республики по подозрению в готовившейся нелегальной транспортировке на нем партии наркотиков", — говорится в сообщении ведомства. — Никаких обвинений российским морякам предъявлено не было. Они лишь были опрошены местным судьей в качестве свидетелей".

В министерстве сообщили, что МИД активно задействовал свои возможности, в том числе по линии почетного консула в Доминиканской Республике, для обеспечения законных прав
российских граждан, оказавшихся невольно вовлеченными в этот инцидент, а также принял непосредственное участие в решении вопроса об их возвращении на родину.

Как сообщили в дипведомстве, в Доминиканской Республике пока еще остаются капитан судна Вадим Широков, старший помощник Алферьев и член экипажа Светлов, поскольку суду необходимы некоторые дополнительные их свидетельские показания, а также механик Малышкин для решения вопросов жизнеобеспечения судна, на котором проживают российские моряки.

"Будем продолжать внимательно следить за ситуацией вплоть до возвращения указанных граждан на родину, — пообещали в МИД. — Посольство России в Венесуэле (посол в этой стране
аккредитован по совместительству в Доминиканской Республике – прим. ред.) находится в постоянном контакте с моряками и местными властями".

29 членов команды судна "Кариб Вижн", и среди них 17 российских граждан были задержаны в доминиканском порту Ла-Романа после того, как у владельца судна было найдено 120 килограммов кокаина.