Гражданин Германии подал в суд на ЦРУ

Гражданин Германии подал в суд на ЦРУ
Гражданин Германии ливанского происхождения Халед Масри подал в американский суд иск против бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, которого обвиняет в организации его похищения и последующих пыток. Масри требует денежной компенсации в размере $75 тысяч.
Гражданин Германии ливанского происхождения Халед Масри подал в американский суд иск против бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, которого обвиняет в организации его похищения и последующих пыток. Масри требует денежной компенсации в размере $75 тыс, передает "Интерфакс".

Пострадавший, которому 42 года, заявляет, что в канун нового, 2003-го, года агенты ЦРУ схватили его в Македонии, где он отдыхал, и на самолете перебросили в Афганистан. В секретной тюрьме его подвергали "бесчеловечному обращению", пытали и говорили, что "могут его здесь закопать, и никто не узнает".

"Политика перебросок, практикуемая ЦРУ, - явное нарушение гарантий защиты личности. Схватив Масри на улице и упрятав его в секретную тюрьму, в ЦРУ нарушили как американское, так и международное законодательство", - заявил юрист Американского союза гражданских свобод Стивен Уотт.