Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран начал учения по защите ядерных объектов от атаки Израиля

В Иране начались четырехдневные военные учения для защиты ядерных объектов от возможной атаки со стороны Израиля. В них будут задействованы самолеты и ракетные комплексы.

В Иране начались четырехдневные военные учения для защиты ядерных объектов от возможной атаки со стороны Израиля. В них будут задействованы самолеты и ракетные комплексы, передает "Интерфакс".

Как известно, Израиль не снимает с повестки дня вопрос о нанесении ударов по иранским ядерным объектам, расценивая ядерные исследования Ирана как прямую угрозу своей безопасности.

Иран со своей стороны заявляет о том, что исследования носят мирный характер. Республика уже объявила о намерении установить в подземных бункерах объекта Форду, расположенного близ города Кум, тысячи новых центрифуг по обогащению урана. Ранее в ядерном центре Натанз было налажено производство урана со степенью обогащения около 20 процентов. 15 февраля началась загрузка топлива иранского производства в Тегеранский исследовательский реактор, а президент страны Махмуд Ахмадинежад распорядился начать сооружение четырех новых исследовательских реакторов в различных районах Ирана в целях обеспечения потребностей в радиоизотопах и осуществления исследовательских работ.

Накануне в Иран прибыла делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для проведения переговоров по вопросам иранских ядерных программ.