Windows, дешево. Обзор смартфона Nokia Lumia 710


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Nokia Lumia 710 - аппарат с невыдающейся внешностью, редкой пока операционной системой от Microsoft, неплохими характеристиками и привлекательной ценой. Самый доступный в данный момент Windows-смартфон на российском рынке изучали Вести.Ru.

Nokia Lumia 710 — аппарат с невыдающейся внешностью, редкой пока операционной системой от Microsoft, неплохими характеристиками и привлекательной ценой. Самый доступный в данный момент Windows-смартфон на российском рынке изучали Вести.Ru.

В конце прошлого года финская Nokia выпустила свои первые смартфоны на платформе Microsoft — Windows Phone. Топовый Lumia 800 Вести.Ru уже протестировали, теперь настал черед бюджетного, но технически почти идентичного Lumia 710.

Внешность, эргономика
О своей доступной цене аппарат сигнализирует уже внешним видом, главным образом изрядной толщиной (12,5 мм) и невыразительным пластиком корпуса (глянцевый на передней панели и комфортный матовый soft touch на задней крышке). В России продаются полностью черный вариант и белый с голубой задней крышкой. Предусмотрены разноцветные  задние панели, однако докупать их придется отдельно. Внешность аппарата — слегка скругленный прямоугольник — напоминает старые "нокии" на платформе Symbian, какую-нибудь 5800. В каком-то смысле, это и неплохо — налицо преемственность стиля. При этом собрано все очень качественно, крышка не скрипит и не шатается, держать смартфон в руке приятно.

При этом эргономика у устройства средняя. Габариты (119 на 62,4  мм) позволяют легко управляться с ним одной правой, специальная кнопка камеры делает возможной съемку без разблокировки аппарата (достаточно долгого нажатия). Но вот механические функциональные клавиши на лицевой панели после ставших уже привычными на большинстве современных смартфонов сенсорных кажутся несколько тугими, нажимать их не так легко. Зато не будет случайных нажатий.

Неудобной показалась кнопка включения/блокировки на верхнем торце смартфона — она небольшая и не выступает над корпусом, в итоге нащупать и нажать ее не так-то просто. Рядом с ней разъем для наушников и ничем не прикрытый microUSB. На задней панели — глазок 5-мегапиксельной камеры с автофокусом, вспышка, "противошумовой" микрофон и решетка динамика. Кстати, музыку он воспроизводит весьма качественно, громко и без хрипов.

Отнесу к минусам эргономики и решение компании использовать microSIM, как и в старшей модели Lumia 800. С инженерной точки зрения тут это явно не оправдано, места в корпусе хватило бы и под стандартные SIM-карты. Понятно, что Nokia хочет быть в тренде — на использование microSIM во флагманских аппаратах вслед за Apple переходят и другие производители. Ну а покупателям (если только кому-то не взбредет в голову менять на 710-ю "люмию" свой iPhone 4) придется заниматься самодеятельным вырезанием из пластика, обращаться к специалистам на радиорынках, либо менять карту на micro-SIM у своего оператора.

Начинка, работа
Технически Lumia 710 не очень отличается от своего старшего собрата в поликарбонатном корпусе. Использован тот же процессор с одним ядром и частотой 1,4 ГГц, те же 512  мегабайт оперативной памяти. Вдвое меньше памяти для системных файлов и данных пользователя — 8 гигабайт (доступно пользователю и того меньше), что, учитывая отсутствие в Windows-смартфонах слотов для карт microSD, является серьезным ограничением. Тем, кому места мало, предлагают использовать "облачное" хранилище SkyDrive объемом 25 гигабайт. Оно сгодится отнюдь не для всего — в основном для отправки фотографий и документов, но они занимают не так много места.

Аккумулятор не очень емкий — 1300 мА/ч, однако дает нормальное время работы, даже при активном использовании на рабочий день его хватает с запасом. Если в основном использовать аппарат для звонков (минут 20 в день) и электронной почты, то может хватить и на два дня. А вот навигация разряжает батарею довольно быстро, так что лучше обзавестись автомобильным зарядным устройством.

К собственно телефонным функциям Nokia Lumia 710 претензий нет — передача голоса, по крайней мере, в зоне уверенного приема, четкая, звонки не срываются, собеседник слышит вас хорошо. Прием Wi-Fi также хороший, нареканий нет. К сожалению, как и Lumia 800, Lumia 710 лишен возможности превращаться в точку доступа Wi-Fi и раздавать получаемый по 3G интернет подключенным устройствам. Эта функция предусмотрена в Windows Phone 7.5, однако Nokia почему-то решила ее в своих аппаратах не реализовывать.

Мультимедиа, экран
Камера в аппарате 5-мегапиксельная, способна снимать видео высокой четкости в разрешении 720p. Качество снимков расстраивает — аппарат фокусируется и выставляет автоматический баланс белого весьма непредсказуемо, фотографии иногда ухитряются быть и "шумными" и размытыми одновременно. Для "мобилографов" Lumia 710 явно не лучший выбор, в старшей, 800-й модели, камера куда качественнее, хотя и не без своих ньюансов. А вот видео 710-я снимает достаточно неплохо, по крайней мере, при просмотре на самом смартфоне к нему особых претензий нет.

Экран у аппарата (это обычный LCD) имеет диагональ 3,7 дюйма при стандартном для Windows Phone разрешении 800 на 480 точек и изготовлен с применением технологии ClearBlack, повышающей "черность" черного и делающей более насыщенными остальные цвета. Дисплей (с поправкой на то, что это все же не AMOLED, как в Lumia 800) выполнен на пятерку с минусом, минус — за выцветание изображения, когда смотришь на него под углом. На неярком зимнем солнце экран ведет себя отлично, оставаясь вполне читабельным, чему помогает и в целом контрастный интерфейс Windows Phone. Но летом на прямом солнечном свету он, конечно, будет выцветать и потребует выставления яркости на максимум.

Экран покрыт специальным защитным стеклом Gorilla Glass от Corning, а вот олеофобное покрытие Nokia решила, видимо, не делать, из-за чего от следов пальцев никуда не деться. Причем — не знаю, почему так — проблема с отпечатками у Lumia 710 явно стоит острее, чем у большинства других современных аппаратов, включая Lumia 800. Даже специальной тряпочкой их стереть не так уж легко.

Программное обеспечение, связь с ПК
Microsoft в конце прошлого года с помпой сообщила о том, что в магазине приложений Windows Phone Marketplace можно скачать более 50 000 различных игр и приложений. Действительно, ассортимент растет, но, в сравнении с Android Market, гораздо выше доля платных приложений. К тому же, стоят они в основном не по доллару, как, например, в App Store Apple, а по 40 — 50 рублей и больше. А Angry Birds, бесплатные для Android и 1-долларовые для iOS — так и вовсе 104 рубля. В топе платных программ на 90% — игры и всяческое "Секси видео испытать".

По-прежнему зияют пробелы в списке доступных для Windows Phone версий популярных приложений. По непонятным причинам до сих пор нет Skype (между прочим, принадлежащего Microsoft), по более понятным (конкуренция со штатным "облачным" файлохранилищем SkyDrive) — официального (или любого полноценного и бесплатного) клиента для Dropbox.

Но таких пробелов все меньше, в то же время, большая часть необходимых программ есть — например, клиенты для соцсетей, включая российские, программы для обмена мгновенными сообщениями, появилась и приличная бесплатная погодная программа, выводящая текущие погодные условия на "живую плитку" на домашнем экране — Weather View. Для чтения электронных книг появилась очень неплохая бесплатная альтернатива платному на Windows Phone FBReader — Freda. Программа умеет загружать книги из папок в SkyDrive, Dropbox и других источников, позволяет гибко настраивать вид отображаемого текста, в общем, вполне можно пользоваться. Есть и разнообразные читалки новостей, клиенты для Google Reader, правда, почти все платные.

Более подробно о программных особенностях Windows Phone 7.5 "Mango" можно узнать из обзора, вышедшего несколько месяцев назад на Вестях.Ru, а о фирменных "фишках" от Nokia, например приложении для автонавигации Nokia Drive — из обзора Lumia 800. Повторюсь — то, как в Microsoft решили задачу синхронизации музыки и видео со смартфоном, мне категорически не нравится, очень хотелось бы увидеть новую версию предназначенной для этого программы Zune с более понятной навигацией и логичным интерфейсом. Хотите просто копировать музыку и видео на смартфон через "Проводник" Windows — выбирайте аппарат на Android или Symbian. А так напрямую перебросить музыку и видео на аппарат нельзя, видео, к тому же, будет еще достаточно долго перекодироваться в понятный Windows Phone формат. Ни о какой поддержке распространенных кодеков типа Xvid или формата MKV, часто встречающейся в Android-аппаратах, и речи не идет.

Покупка, выводы
В силу небольшого разнообразия моделей смартфонов на Windows Phone прямых конкурентов в собственном лагере у Nokia Lumia 710 при ценах от 10 000 рублей нет. HTC Mozart при чуть более высокой цене все же несколько медленнее, а камера с более высоким разрешением (8 мегапикселей) выдает снимки ничем не лучше Lumia 710. К тому же, аппарат лишен широких навигационнных возможностей, предоставляемых приложениями Nokia Maps и Nokia Drive. Omnia W от Samsung идентичен 710-й "нокии" по характеристикам, но стоит примерно на 2 тысячи рублей больше.

Пожалуй, наиболее серьезными конкурентами выступают среднеценовые трубки с 3,7-дюймовыми экранами на Android — типа Optimus Sol от LG или Xperia Neo от SonyEricsson. Правда, у них послабее процессоры — 1 ГГц вместо 1,4 у Nokia. За аналогичный Android-аппарат с 1,4-гигагерцевым одноядерным чипом — Samsung Galaxy W — придется отдать уже на пару тысяч рублей больше.

Итак, покупатель Lumia 710 получает полнофункциональный современный смартфон от некогда лидировавшего производителя на интересной, но пока что весьма мало распространенной платформе Windows Phone. Рекомендуется экспериментаторам, желающим попробовать Windows Phone в деле, не переплачивая за дизайн и камеру Lumia 800, а также тем, кто просто ищет смартфон с удобной реализацией социальных и деловых функций.

Ну и, конечно, купить аппарат на Windows Phone — хороший способ продемонстрировать окружающим свою непохожесть на них. С практической же точки зрения для среднестатистического пользователя с небольшим бюджетом лучше остановиться на трубке с Android — из-за большего разнообразия и доступности программ и игр возможностей у них пока больше.

Итак, подведем итоги

Плюсы:
Доступная цена
Оригинальная, визуально интересная и быстрая операционная система
Встроенная автонавигация с бесплатными картами более 100 стран мира
Удобство работы с электронной почтой, офисными приложениями и онлайн-сервисами Microsoft

Минусы:
Неудобно синхронизировать с компьютером
Скупые возможности персонализации
Отсутствие слота microSD
Дорогие приложения и игры в Marketplace
Нет ряда популярных приложений, ставших стандартными на других платформах

Полные характеристики смартфона на сайте производителя

Другие обзоры Вестей.Ru:
Разрази меня Thunderbolt. Тест устройства хранения данных Promise Pegasus R4 
Книжка для всех. Обзор букридера PocketBook Basic 611 
Универсальный робот. Обзор платформы Android 4.0 
Эталон №3. Обзор смартфона Galaxy Nexus
Суперлопата. Обзор смартфона Samsung Galaxy Note
Финские окна. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 800 
Максимальная комплектация. НТС Rhyme начинают продавать в России 
Легкое метро. Обзор платформы Windows Phone и смартфона HTC Mozart 
Таб второй. Обзор планшетника Samsung Galaxy Tab 10.1