Больные плодовые мушки выбирают самолечение алкоголем

Если потомство мушек не избавится от потомства ос, последние съедят их внутренности и вылупятся из их тел, как из коконов (фото Todd Schlenke).
Осы откладывают в тела дрозофил яйца, которые в процессе роста убивают своего хозяина. Чтобы избавиться от населяющих их тело паразитов, плодовые мушки выискивают и употребляют в пищу спирты. Проще говоря, занимаются самолечением при помощи алкоголя.

Осы откладывают в тела дрозофил яйца, которые в процессе роста убивают своего хозяина. Чтобы избавиться от населяющих их тело паразитов, плодовые мушки (Drosophila melanogaster)  выискивают и употребляют в пищу спирты. Проще говоря, занимаются самолечением при помощи алкоголя.

Обнаружил это Тодд Шленке (Todd Schlenke) и его коллеги из американского университета Эмори. Учёные вырастили две группы плодовых мушек: одну — здоровую, другую — заражённую паразитами. Дрозофилы развивались в чашках Петри. Одна была заполнена обычной едой, вторая – стандартной пищей с добавлением алкоголя. Содержание спиртов было примерно таким же как в пиве, добавляет New Scientist.

Оказалось, что мушки с паразитами в телах предпочитали алкогольную диету (80% больных дрозофил перебрались поближе к "бару с выпивкой"). В то же время лишь 30% здоровых особей выбрали пищу, богатую спиртами.

Позднее выяснилось, что паразиты не "вылуплялись" из тел "пьющих" дрозофил, что говорит о действенности такого самолечения. Американские энтомологи установили, что потомство ос отмирало, а их органы фактически вываливались из их тел наружу.
Логично, что взрослые особи ос побаивались откладывать яйца в тела мушек, которые фактически плавали в море алкоголя.

При этом сами дрозофилы обладают природной защитой от токсического действия алкоголя, так как их молодняк часто развивается в гниющих фруктах. Отметим, что это не первый пример самолечения насекомых, однако впервые энтомологи находят в их "аптечке" алкоголь. 

Учёные на всякий случай предостерегают, что копировать поведение дрозофил нет смысла. Так как, несмотря на то что плодовые мушки и являются модельным организмом для человека, они всё же обладают совершенно другим обменом веществ. "Мы всё-таки не живём в океане этанола, наши организмы не в состоянии перерабатывать спирт в таких количествах", — добавляет не участвовавшая в данном исследовании профессор Мэй Беренбаум (May Berenbaum) из университета Иллинойса.

Подробнее об открытии рассказывает статья в журнале Current Biology.