Церковь об акции Pussy Riot: смешались Небо и преисподняя


фото ИТАР-ТАСС

В Интернете спорят: как относиться к "концерту", который устроили в столичном Храме Христа Спасителя участницы группы Pussy Riot. Протоиерей РПЦ, руководитель пресс-службы Патриарха Владимир Вигилянский в интервью Вестям.Ru заявил, что девушек надо отпустить, поскольку "они и так уже наказаны".

В Интернете спорят: как относиться к "концерту", который сегодня утром устроили в столичном Храме Христа Спасителя участницы группы Pussy Riot. Мнения — диаметрально противоположные: от призывов их "линчевать" до восторженных откликов тех, кто видит в этом проявление "свободы слова". Как будет трактоваться эта акция с точки зрения УК РФ, пока неизвестно.

Как ранее сообщили в пресс-службе ГУВД по Москве, все участники конфликта доставлены в территориальное отделение полиции, с ними проводится разбирательство. И только после того, как будут установлены все обстоятельства происшествия, можно будет дать оценку действиям девушек с правовой точки зрения. В то же время, в микроблоге Pussy Riot сообщается, что все участницы группы на свободе, и никто их не задерживал.

А вот протоиерей Русской Православной Церкви, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский в интервью Вестям.Ru заявил, что девушек, по его мнению, надо отпустить, поскольку они "и так уже наказаны".

У людей, которые совершили подобного рода акт, отсутствуют какие-либо табу, считает протоиерей. "Неприлично обижать стариков и детей, оскорблять людей, ругаться матом. И в этом же ряду: неприлично кощунствовать. Особенно в храме, — говорит Владимир Вигилянский. — Наказание же следует за этим всегда! Внутреннее наказание, прежде всего".

"Если Господь хочет кого-то наказать, то он лишает его разума. И в данном случае никакого сердечного разума и совестливого чувства у этих людей уже явно нет. Так зачем их наказывать? Они уже наказаны, — считает представитель РПЦ. – Про людей, совершающих подобного рода поступки, раньше говорили, что они безумцы. Они наказаны уже. Так что с них взять? Выпустить их – вот и все наказание".

"Кроме того, это самозванство – залезть на место, где стоит священник, чтобы выкрикнуть какие-то кощунственные призывы. Это типичное для нашего времени смешение Неба и преисподней", — отмечает протоиерей.

Однако, по его мнению, общество должно защищаться от таких рода поступков. "Прежде всего, брезгливостью по отношению к этому, - говорит руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. — Потому что если общество не будет себя защищать от такого рода проявлений, то на таком обществе можно поставить крест".

Ранее сообщалось, что сегодня в столичном Храме Христа Спасителя произошло ЧП: прямо перед иконостасом, скрыв под масками лица, участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot устроили "концерт". Для участниц этой группы характерен фирменный стиль: внезапные выступления в неожиданных местах, разноцветные наряды и яркие шапки с прорезями для глаз, под которыми они прячут свои лица.

К вечеру от пресс-службы ГУВД пришла уточненная информация. Действительно: в полицию возмутительницы спокойствия доставлены не были. В территориальное ОВД отправились только прихожане, ставшие очевидцами произошедшего, и охранники, которые давали объяснения. С учетом того, что девушки были в масках с прорезями для глаз, доказать их причастность к скандальному "концерту" в Храме Христа Спасителя вряд ли удастся.