Тема:

Телефонное мошенничество 5 дней назад

Интернет-мошенники устроили фишинг-атаку на сайт РЖД

Российские железнодорожники предупреждают: сайт РЖД подвергся фишинг-атаке. Чтобы не попасть на крючок к интернет-мошенникам, в компании просят пользователей быть внимательными и помнить, что регистрация и все последующие действия на официальном портале РЖД являются бесплатными.

Сегодня фишинг-атаке подвергся корпоративный интернет-сайт РЖД. "Мошенники создают сайты-дублеры корпоративного портала компании, размещают их по разным адресам (как правило, в доменной зоне ".info") и при входе требуют от пользователя сообщить номер телефона", — заявили в пресс-службе компании.

Далее, как пояснили ИТАР-ТАСС в РЖД, "возможны разные варианты развития событий — в основном, обмен смс-сообщениями, но в результате пользователь лишается какой-либо суммы денег".

"В настоящее время обнаружена рекламная выдача на эти сайты в некоторых поисковых системах, и о каждом таком случае РЖД оповещает соответствующую компанию и правоохранительные органы", — сказали в пресс-службе. Здесь подчеркивают, что регистрация и все последующие действия на официальном портале РЖД являются бесплатными. "Сообщать свой номер телефона при этом не надо", — подчеркивают в компании.

Каждого, кто сталкивается со случаями недобросовестного поведения в Интернете, железнодорожники просят сообщать об этом заинтересованным компаниям: поисковым системам или (если это касается РЖД) — в общественную приемную портала и в единый информационно-справочный центр по телефону: 8-800-775-00-00.

Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей (логинам и паролям). Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов (например, от имени крупных компаний).