Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

"Концерт" феминисток в храме: задержанных нет

В пресс-службе ГУ МВД по Москве уточнили, что участницы панк-группы Pussy Riot, устроившие сегодня провокационную акцию в столичном Храме Христа Спасителя, задержаны не были. Ранее сообщалось о том, что их задержали и доставили в территориальное отделение полиции.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве уточнили, что участницы панк-группы Pussy Riot, устроившие сегодня провокационную акцию в Храме Христа Спасителя, задержаны не были. Ранее сообщалось о том, что участниц импровизированного концерта задержали и доставили в территориальное отделение полиции.

Сами девушки из Pussy Riot в своем микроблоге заявили, что никто из них не был задержан. Как пояснили Вестям.Ru в пресс-службе ГУ МВД, в отделение полиции отправились только прихожане храма, ставшие очевидцами произошедшего, и охранники, которые давали объяснения. Однако задержанных по этому факту нет, подчеркнул собеседник Вестей.Ru.

Поскольку задержанных нет, то говорить (по крайней мере, пока) о каких-то санкциях в отношении участниц акции не приходится. А с учетом того, что девушки были в масках с прорезями для глаз, доказать их причастность к скандальному "концерту" в Храме Христа Спасителя вряд ли удастся.

Сообщения о "панк-молебне" (как сами Pussy Riot назвали свою акцию) вызвали в Рунете бурную дискуссию. Мнения интернет-пользователи высказывали самые противоположные: одни назвают выступление мерзостью, другие – глупостью, а кто-то, наоборот, восхищается этим актом самовыражения.

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский в интервью Вестям.Ru заявил, что участниц Pussy Riot не стоило бы наказывать – они "и так уже наказаны". "Если Господь хочет кого-то наказать, то он лишает его разума. Про людей, совершающих подобного рода поступки, раньше говорили, что они безумцы", — считает представитель РПЦ.