Членов ЕС обяжут сдавать бюджеты на проверку

Совет ЕС одобрил второй пакет мер по укреплению экономического регулирования в странах еврозоны. Об этом говорится в итоговом коммюнике заседания Совета на уровне министров экономики и финансов, которое завершилось в Брюсселе.

Совет ЕС одобрил второй пакет мер по укреплению экономического регулирования в странах еврозоны. Об этом говорится в итоговом коммюнике заседания Совета ЕС на уровне министров экономики и финансов, которое завершилось в Брюсселе.

Документ предлагает усилить контроль над проектами бюджетов у государств, испытывающих дефицит казны, а также надзор за финансовой политикой стран-участниц зоны евро, обратившихся за экономической помощью. Проект документа должен быть также согласован с Европарламентом и, возможно вынесен на обсуждение Европейского совета (саммита ЕС).

"Государства-члены еврозоны будут обязаны ежегодно до 15 октября направлять в Совет ЕС свои проекты бюджетов на предстоящий год. Тщательный надзор будет осуществляться в отношении стран-участниц зоны евро, испытывающих значительный бюджетный дефицит. Это даст Европейской комиссии возможность лучше оценить существующие риски в отношении соблюдения сроков принятия мер для борьбы с отрицательным балансом госказны. — отмечается в пресс-релизе Совета. — Еще более пристальный контроль будет осуществляться за государствами еврозоны, получающими финансовую поддержку, или испытывающими проблемы с экономической стабильностью".

Цель всех этих мер — обеспечить финансовую координацию действий между государствами, использующими единую валюту и являющимися участниками единого европейского рынка.
Без действенных контрольных механизмов большинство государств зоны евро не сумели выполнить "золотое финансовое правило" ЕС — Пакт стабильности и роста. Этот документ устанавливает предел бюджетного дефицита для государств сообщества на уровне 3% от их ВВП, а потолок госдолга — на уровне 60%.

Эти нормы регулярно нарушались практически за все время действия пакта, а после начала в 2008 году мирового финансового кризиса 20 из 27 стран Евросоюза вышли за эти рамки. Рекордсменом в области нарушений стала Греция дефицит госбюджета которой в 2009 году превысил 16% ВВП, а госдолга — 150%.

Впервые идея контроля Еврокомиссии за бюджетами стран зоны евро была выдвинута в середине 2010 года и получила название "европейский триместр". В условия кризиса и угрозы развала зоны евро это беспрецедентное усиление экономических полномочий Брюсселя было реализовано быстро и почти без сопротивления национальных правительств. Госбюджеты стран зоны евро на 2012 год уже разрабатывались во взаимодействии и под надзором Еврокомиссии.

Также министры финансов стран еврозоны достигли соглашения о предоставлении второго пакета помощи Греции. Афины получат 130 миллиардов евро помощи. Всю ночь еврогруппа и правительство Греции обсуждали размер госдолга и меры по сокращению госбюджета. Именно они вызвали в стране такое количество уличных демонстраций и протестов. Греки недовольны уменьшением размера пенсий и зарплат госслужащих.