Лига чемпионов. ЦСКА вырвал у "Реала" ничью - 1:1

Футболисты российского клуба ЦСКА (Москва) сыграли вничью со счетом 1:1 с испанским "Реалом" (Мадрид) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча прошла на столичной арене "Лужники".

Счет открыл на 28-й минуте встречи игрок "Реала" португалец Криштиану Роналду, на 90-й минуте его сравнял швед Понтус Вернблом, передает ИТАР-ТАСС. Ответный матч пройдет 14 марта в Мадриде.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий выпустил команду в составе: вратарь Сергей Чепчугов; защитники Георгий Щенников, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий; полузащитники Евгений Алдонин, Алан Дзагоев, Понтус Вернблом (Швеция), Зоран Тошич (Сербия), Ахмед Муса (Нигерия); нападающий Сейду Думбия (Кот-д'Ивуар).

Наставник "Реала" португалец Жозе Моуринью в стартовый состав включил футболистов: вратарь Икер Касильяс; защитники Серхио Рамос, Альваро Арбелоа, Пепе, Фабиу Коэнтрау (оба – Португалия); полузащитники Хаби Алонсо, Хосе Кальехон, Сами Хедира, Месут Езил (Германия); нападающие Криштиану Роналду (Португалия), Карим Бензема (Франция).

Встречу команды начали в довольно медленном темпе, в отличие от болельщиков, которые с первых минут матча активно поддерживали хозяев поля. Не обошлось и без инцидентов: со стартовым свистком с трибуны за воротами полетели петарды.

Первый опасный момент был создан лишь на седьмой минуте, когда Дзагоев пытался пробить по воротам Касильяса, но в створ не попал. На 14-й минуте Бензема нанес мощный удар из-за пределов штрафной в сторону ворот Чепчугова, но мяч пролетел мимо правой штанги. В этом игровом эпизоде француз получил травму, и Моуринью был вынужден провести замену, выпустив на поле Игуаина, который практически сразу создал опасный момент, но вратарь армейцев действовал уверенно. На 28-й минуте счет матча был открыт португальцем Криштиану Роналду, который вывел свою команду вперед. Позже он имел возможность оформить дубль, когда испанцы получили право на опасный штрафной, но мяч после удара попал в "стенку". В итоге первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Во втором тайме Леонид Слуцкий провел три замены, выпустив на поле Олисе, Хонду и Нецида вместо Мусы, Алдонина и Тошича соответственно. Олисе смог обострить игру, удачно действуя на правом фланге, и именно он сделал навес с правого фланга в штрафную точно на Дзагоева, который попытался пробить через себя. К сожалению, в створ ворот он не попал. Игроки ЦСКА пытались сравнять счет в концовке встречи и добились своего: в добавленное точный удар Вернблома принес российскому клубу ничью.

Ранее ЦСКА и "Реал" не  встречались, но оба клуба играли с командами из страны, которую представляет соперник. Так, армейцы провели пять матчей против испанских коллективов, в трех добились успеха, еще два завершились вничью. На счету испанской команды 18 встреч с российскими клубами — девять побед, четыре ничьих и пять поражений.

Посмотреть футбол из Испании в Москву приехали 800 болельщиков "Реала". Испанских болельщиков "сливочных" разместили на отдельной трибуне московского стадиона.."Перед матчем при прохождении контроля полиция выявила и задержала несколько человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Также были задержаны болельщики, пытавшиеся пронести на стадион запрещенные предметы, в том числе, файеры", — рассказали в пресс-службе Главного управления МВД по городу Москве.

За порядком и безопасностью на матче следят более 3260 сотрудников правоохранительных органов, в том числе, 539 бойцов полицейского спецназа и 1800 военнослужащих Внутренних войск МВД России.