На "ЦСКБ-Прогресс" разрабатывают новую ракету-носитель

В Амурской области продолжается строительство нового российского космодрома. В этом проекте самое активное участие намерены принять и сотрудники "ЦСКБ-Прогресс". Самарцы предлагают на конкурс свою последнюю разработку - ракету "Русь".

В Амурской области продолжается строительство нового российского космодрома. В этом проекте самое активное участие намерены принять и сотрудники "ЦСКБ-Прогресс". Самарцы предлагают на конкурс свою последнюю разработку — ракету "Русь".

В 2012 космодром «Восточный» имеет все шансы стать главным российским ньюсмейкером. Ведь именно в этом году стратегический объект будет приобретать конкретные внешние очертания. Основное участие «ЦСКБ-Прогресс» в проекте «Восточный», конечно же, связано с разработкой ракетоносителя «Русь». Планировалось, что именно он будет доставлять на орбиту пилотируемый космической корабль «Энергия».

В силу различных причин разработки самарского предприятия были временно заморожены. Однако на днях из Москвы пришла новая директива.
Время на глобальные разработки ещё есть. Первый запуск с «Восточного» запланирован на 2015 год. В целом же предстоящий год для «ЦСКБ-Прогресс» будет насыщенным. С различных площадок запланировано более двух десятков запусков самарских ракет. Кроме того, на орбиту должны быть выведены спутник дистанционного зондирования земли «Ресурс-П» и научный космический аппарат «Бион-М». Эти миссии имеют не только крайне высокое научное, но и экономическое значение для страны.