Основателя Megaupload выпустили под залог

Новозеландский суд освободил под залог Кима Доткома – основателя файлообменного сервиса Megaupload, закрытого в январе по обвинению в нарушении авторских прав. Такое решение было принято после того, как суд убедился, что Дотком не сможет бежать из страны.

Новозеландский суд освободил под залог Кима Доткома — основателя файлообменного сервиса Megaupload, закрытого в январе по обвинению в нарушении авторских прав. Такое решение было принято после того, как суд убедился, что Дотком не сможет бежать из страны.

Основатель Megaupload, который является гражданином Германии и имеет вид на жительство в Новой Зеландии, обязан находиться в своем арендуемом особняке в Окленде. По условиям освобождения, он не имеет права удаляться от дома более чем на 80 километров.

Доткому, ранее носившему фамилию Шмитц, также запрещено пользоваться Интернетом, пишет The Independent. Ранее суд в Новой Зеландии отказывал Доткому в освобождении под залог, мотивируя это тем, что он мог воспользоваться частным вертолетом и бежать из страны.

Megaupload, один из крупнейших сайтов для обмена файлами, был закрыт 19 января по требованию властей США. Сервис позволял загружать и скачивать любые файлы, включая те, которые были защищены авторскими правами. Чтобы остановить работу Megaupload, властям США понадобилось получить свыше 20 ордеров на обыск в восьми странах, закрыть 18 доменных имен и изъять оборудования на общую сумму 50 миллионов долларов, включая серверы в Голландии, Соединенных Штатах и Канаде.

Доткома и его партнеров обвиняют в интернет-пиратстве, мошенничестве и отмывании денег. Все их банковские счета были заморожены, а имущество арестовано. Ущерб правообладателям от деятельности Megaupload оценивается в 500 миллионов долларов.

Ранее под залог были освобождены трое соратников Доткома — Брам ван дер Колк, Финн Батато и Матиас Ортманн. Все четверо теперь ожидают решения суда об экстрадиции в США.

Также по теме:
Пользователи Megaupload лишатся своих файлов в четверг
Основателя Megaupload не выпустили под залог
Закрыт популярный файлообменник Megaupload
Опасный бизнес. Операция против Megaupload напугала файлообменники
Хакеры мстят за закрытие Megaupload глобальной кибератакой