Тема:

Google 2 недели назад

NYT: "Очки Терминатора" от Google выйдут в этом году

Google выпустит очки дополненной реальности с прозрачными линзами до конца 2012 года. Об этом на условиях анонимности сообщили газете The New York Times сотрудники компании, знакомые с проектом. По их словам, цена на аксессуар будет сравнима со стоимостью смартфона, то есть от 250 до 600 долларов.

Корпорация Google выпустит HUD-очки дополненной реальности с прозрачными линзами до конца 2012 года. Об этом на условиях анонимности сообщили газете The New York Times сотрудники компании, знакомые с проектом. По их словам, цена на аксессуар будет сравнима со стоимостью смартфона, то есть составит от 250 до 600 долларов.

Источники NYT отметили, что Google встроит в очки миниатюрный дисплей, который будет расположен в нескольких сантиметрах от глаза. Изделие получит несколько сенсоров (вероятно, гироскоп и акселерометр), GPS-навигатор, а также поддержку 3G- и 4G-сетей. В качестве операционной системы очков выступит Android.

Впервые об очках Google написал блог 9to5google в декабре прошлого года. Сообщалось, что внешне аксессуар будет сильно напоминать аксессуар от компании Oakley со встроенным mp3-плеером и Bluetooth-гарнитурой.

В феврале блог, ссылаясь на источник, видевший прототип очков, уточнил что они смогут транслировать изображение со смартфона на стекла в режиме реального времени, либо служить в качестве самостоятельного устройства. Управлять гаджетом, вероятно, нужно будет с помощью голоса либо наклоном головы в разные стороны.

Из числа возможностей очков называлась способность определять местоположение и предоставлять информацию об окружающих объектах. Вероятно, это позволит им служить дополнением к локационным сервисам интернет-гиганта (например Goggles). Предполагается, что аксессуар также может получить встроенную камеру.

Также по теме:
Google тестирует "очки Терминатора"
Google хочет противопоставить Android 5.0 Windows 8
Штаб-квартира Google прирастает секретными лабораториями
Google разрабатывает таинственное развлекательное устройство
Google впервые увела у Apple высокопоставленного сотрудника