В Сирии погибли американский и французский репортеры

В сирийском Хомсе погибли двое западных журналистов. Корреспондент лондонской "Санди Таймс" Мэри Колвин и французский фотограф Реми Ошлик находились в пресс-центре вооруженной оппозиции, когда в него попал снаряд.

В сирийском Хомсе погибли двое западных журналистов. Корреспондент лондонской "Санди Таймс" Мэри Колвин и французский фотограф Реми Ошлик находились в пресс-центре вооруженной оппозиции, когда в него попал снаряд. Также сообщается, что несколько журналистов получили ранения. Известно, что одна из журналисток – работающая для "Фигаро" Эдит Бувье – ранена в ногу.

Официальный Дамаск сообщил, что у него не было информации о том, что погибшие в Хомсе западные журналисты, находились на территории страны. С таким заявлением выступил министр информации Сирии Аднан Хасан Махмуд.

"Мы были не в курсе того, что журналисты приехали в Сирию и находились на территории страны, — сказал Махмуд. — Мы обратимся к местным властям Хомса, чтобы разобраться в ситуации".

28-летний Ошлик, прославившийся своими правдивыми снимками о событиях в Ливии, стал вторым французским журналистом, который погиб, освещая ход сирийского конфликта. В январе в результате нападения боевиков на участников проправительственной демонстрации был убит репортер французского телеканала "Франс-2" 43-летний Жиль Жакье.

Москва решительно осуждает гибель американского и французского журналистов в Сирии. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Произошедшее вызывает в Москве решительное осуждение и серьезную озабоченность, заявил Лукашевич.

"Речь идет не о первом случае гибели иностранных корреспондентов в Сирии, — отметил представитель МИД РФ. — Данное трагическое событие в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего прекращения насилия всеми сторонами внутрисирийского конфликта и перевода его в политическое русло с началом всеохватывающего национального диалога без предварительных условий". Лукашевич также выразил глубокие соболезнования родственникам и близким жертв инцидента и надежду на скорейшее выздоровление раненых.

По имеющимся данным, работники СМИ из США, Великобритании и Франции попали под обстрел квартала Баб Амру в Хомсе, который окружен правительственными спецформированиями. Удар последовал после того, как корреспондент британского еженедельника "Санди таймс" американка Мэри Колвин продиктовала свой материал.