Делом о плагиате Киркорова занялась софийская прокуратура

Софийская прокуратура проводит проверку случаев нарушения авторских прав Филиппом Киркоровым. Претензии к исполнителю предъявили четыре болгарских композитора. Они считают, что Киркоров незаконно использовал их композиции на концертах и тиражируемых дисках.

В софийской районной прокуратуре проводится проверка по факту нарушения авторских прав Филиппом Киркоровым. Певца обвиняют в том, что он незаконно использовал в своем творчестве песни болгарских композиторов. Соответствующая жалоба была подана от организации "Европейское общество защиты прав человека".

Болгарские композиторы Александр Савельев, Димитар Пенев, Иван Пеев и Найден Андреев утверждают, что Киркоров не согласовал с ними использование их произведений и не выплатил соответствующих гонораров. Он просто записывал песни в новой аранжировке и выпускал в продажу. Андреев указывает на то, что композиции не были созданы специально для Киркорова. Они исполнялись болгарскими певцами.

На данный момент проводится проверка фактов плагиата. Ее ведет Главное управление по борьбе с организованной преступностью. "Если нарушения найдут, то будет организовано досудебное производство с последующей передачей в суд", — сообщает пресс-секретарь органа судебной власти Русий Алексиев.
Напомним, что спор возник вокруг четырех песен под названием "Плюс и минус" (Савельев), "Детское воспоминание" (Пенев), "Исповедь" (Пеев) и "Звездная фантазия" (Андреев). К тому же болгарские композиторы считают, что Филипп Киркоров уже много лет использует их композиции без соответствующего соглашения. Сам певец категорически отрицает этот факт, утверждая, что даже не знаком с обвиняющими.