Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В центре Афин полиция задержала 60 манифестантов

Полиция задержала 60 человек во время митингов в центре Афин представителей профсоюзов и левых партий. Люди протестовали против договоренности с ЕС и МВФ о кредитах на 130 миллиардов евро в обмен на новые меры жесткой экономии.

Греческая полиция задержала в среду 60 человек во время митингов в центре Афин представителей профсоюзов и левых партий против кредитного соглашения с ЕС и МВФ. О каких-либо беспорядках не сообщается.

Как передает ИТАР-ТАСС, две раздельные манифестации против договоренности с ЕС и МВФ о кредитах на 130 миллиардов евро в обмен на новые меры жесткой экономии, включающие сокращение зарплат, пенсий и увольнение госслужащих, проводили у стен греческого парламента на площади Синтагма (Конституции) крупнейшие профобъединения государственного и частного секторов, а также левые партии. Парламент был окружен плотным кольцом стражей порядка. Сегодня на площадь к парламенту пришли около 6,5 тысяч человек, которые провели под сильным дождем мирную акцию протеста. Демонстранты скандировали: "Мы не сможем выжить на 400 евро в месяц", "Долой ЕС и МВФ".

В это время профильный комитет парламента одобрил большинством голосов законопроект по обмену греческих облигаций частными инвесторами с целью сокращения около 107 миллиардов евро долга. Программа по "добровольному" обмену с дисконтом старых греческих облигаций на новые является составной частью согласованного Еврогруппой 21 февраля второго пакета финансовой помощи Греции на общую сумму в 130 миллиардов евро и ставит целью довести госдолг Греции с 160% от ВВП в настоящее время до 120,5% к 2020 году. Одновременно на пленарном заседании парламентарии обсуждали предложение 111 депутатов левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) о создании специальной парламентской комиссии по расследованию возникновения дефицита госбюджета в 2009 году и факторам, которые привели к оспариванию (в Евросоюзе) греческих статистических данных.

Пакет мер жесткой экономии предусматривает уменьшение на 22% минимальной зарплаты, а для молодежи в возрасте до 25 лет — на 32%, внедрение единой сетки зарплаты во всех государственных организациях, урезание пенсий на 7-15%, либерализацию рынка труда, сокращение расходов на лекарства на 1,076 миллиарда евро, военных расходов — на 300 миллионов евро, затрат на членов местной администрации и выборы — на 270 миллионов евро, государственных инвестиций — на 400 миллионов евро.