Тема:

День защитника Отечества 12 лет назад

Россия празднует День защитника Отечества

В Москве вновь загорелся огонь у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду
Россияне отмечают сегодня День защитника Отечества. Торжественные шествия, смотры, концерты и театрализованные выступления пройдут во многих городах страны. Праздничный день завершится красочным салютом.

Сегодня, 23 февраля, в России отмечается День защитника Отечества .

В 1922 году этот день был официально объявлен Днем Рабоче-крестьянской Красной армии и Флота, а позднее отмечался в СССР как День Советской армии и Военно-морского флота. В современной России праздник приобрел значение дня воинской славы РФ в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы", и с 2002 года является нерабочим днем.

Сегодня россияне отдают дань уважения и признательности военнослужащим, ветеранам армии и флота, воинам-афганцам, семьям тех, кто был или остается в ратном строю. У защитников Отечества всегда была нелегкая судьба, и ныне у российских военных — служба без выходных дней. Армия является основой российской государственности и гарантом стабильности в стране.

В преддверии праздника молодежные организации Москвы привели в порядок воинские захоронения и памятные знаки в российской столице, а также вместе с ветеранами Великой Отечественной войны совершили поездки по местам боевой славы в Подмосковье.

В День защитника Отечества в Москве пройдет более сотни праздничных мероприятий. По традиции сегодня утром российские руководители, представители Федерального Собрания возложат венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Российские военачальники, представители ветеранских и других общественных организаций возложат цветы к памятнику Георгию Жукову, памятнику "Благодарная Россия — солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга". Состоятся многочисленные встречи, чествования ветеранов войны, Вооруженных сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Отдельная программа предусмотрена для ветеранов и военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях Москвы.

Военнослужащие и ветераны ВДВ сегодня проведут торжественный ритуал возложения венков и цветов к памятнику воинам-десантникам 6-й парашютно-десантной роты на Суворовской площади в Москве, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Воздушно-десантных войск РФ Ирина Круглова.

Торжественные шествия, смотры, концерты и театрализованные выступления, посвященные празднику, пройдут во многих городах страны. В соединениях и частях Вооруженных сил 23 февраля отметят торжественными построениями. Вечером в столице, городах воинской славы и основных административных центрах России прогремят 30 залпов праздничного салюта в память о погибших защитниках страны и во славу живых. В российской столице фейерверк обеспечат 72 салютные установки и 18 артиллерийских орудий.