Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Новые обвинения Стросс-Кану предъявят 28 марта

Такой же вид был у него и на заседании суда. Политика ввели под охраной, но без наручников
Такой же вид был у него и на заседании суда. Политика ввели под охраной, но без наручников
28 марта экс-главе МВФ Доминику Стросс-Кану будут предъявлены обвинения в рамках нового сексуального скандала, в том числе в связи с соучастием в сутенерстве.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан предстанет перед судьей в рамках нового сексуального скандала 28 марта. Как сообщили судебные источники, политику будет предъявлен обвинительный акт, в том числе за соучастие в сутенерстве, передает ИТАР-ТАСС.

В среду Стросс-Кан был отпущен из жандармерии города Лилль, где провел два дня, давая показания в связи с делом о проституции в фешенебельном отеле "Карлтон".

"Он ответил на все заданные ему вопросы", — заявила адвокат политика Фредерика Болье. По ее словам, результаты допроса "удовлетворительные".

Скандал всплыл в СМИ в конце минувшего года. В ноябре в распоряжении французских правоохранительных органов оказалась переписка в виде смс-сообщений между Стросс-Каном и одним из арестованных сутенеров.

Просочившаяся в прессу информация указывала на то, что бывший фаворит на пост президента Франции регулярно прибегал к платным женским услугам. При этом следствие подозревает, что Стросс-Кан принимал непосредственное участие в организации сомнительных вечеринок.

Сам Стросс-Кан не стал отрицать, что появлялся в окружении молодых девушек. Однако категорически отверг гипотезу, что представительницы прекрасного пола получали за это денежное вознаграждение. Защита экс-главы МВФ также подчеркивает, что никаких прямых доказательств в пользу такой версии нет.

В мае 2011 года Доминик Стросс-Кан оказался в центре другого скандала в Нью-Йорке, из-за которого он вынужден был уйти в отставку с поста главы МВФ и отказаться от политических амбиций во Франции, где считался одним из главных фаворитов в борьбе за пост президента страны.

Против него было выдвинуто обвинение в изнасиловании горничной одной из нью-йоркских гостиниц, однако уголовного преследования ему удалось избежать из-за отсутствия должной доказательной базы.