Возобновилась откачка топлива с танкера "Каракумнефть"


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

Шторм ушел от Итурупа, это позволило возобновить откачку топлива с выброшенного на мель танкера "Каракумнефть". В работах задействованы 87 человек и 30 единиц техники. В акватории Курильского залива наблюдается увеличение масляной пленки, стоит сильный запах соляра.

Шторм ушел от Итурупа, что позволило возобновить откачку топлива с танкера "Каракумнефть", выброшенного 15 февраля стихией на камни в бухте Китовой Курильского залива.

"На данный момент действует одна рукавная линия, утечки нефтепродуктов не наблюдается, ведется подготовка второй рукавной линии", — сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области Александр Ивельский.

В работах по откачке с аварийного танкера дизельного топлива задействованы 87 человек и 30 единиц техники. Нефтепродукты, остающиеся в танках "Каракумнефти", переправляются в машины-бензовозы, которые перевозят груз в береговые емкости.

Как передает ИТАР-ТАСС, аварийный танкер полностью залит водой. В машинном отделении из воды выглядывают сантиметров на 20 только верхние части главных двигателей. Об этом свидетельствуют снимки, сделанные спасателями. В минувшие дни водолазы обследовали подводную часть "Каракумнефти", выявили девять пробоин – шесть по левому борту и три — по правому. Из судна в море через пробоины вылилось около 300 кубических метров топлива.

"В акватории Курильского залива наблюдается увеличение масляной пленки, стоит сильный запах соляра; ледяная шуга в море и берег покрыты слоем эмульсии желтого цвета", — сообщила администрация Курильского района, в состав которого входит остров Итуруп. Глава района Тигран Авенян заявил:

"Предварительно можно сделать вывод о большом экологическом ущербе, так как в зоне распространения нефтепродуктов находятся два населенных пункта, расположенные на берегу моря, три нерестовые речки, три рыбоводных завода, рыбообрабатывающее предприятие, сосредоточено примерно 70 проц населения острова".

Для ликвидации разлива нефтепродуктов спасательное судно "Атлас" доставило с Сахалина на Итуруп специальное оборудование. Завтра в бухту Китовую ожидается подход танкера "Актива", который примет участие в разгрузке топлива с "Каракумнефти".

Всего на "Каракумнефти", прибывшей на Итуруп из Владивостока 14 февраля, было более 1200 тонн топлива, доставленного для Курильских островов. Специалисты полагают, что при аварии танкера из него в море вылилось 300 кубометров нефтепродуктов.

По факту происшествия Следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"), предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет.

Танкер "Каракумнефть" 1970 года постройки, порт его приписки — Владивосток, судовладелец — Владивостокская компания ООО "Нико".