Вести.net: Google Street View добрался до России

До России дошел Street View – функция, позволяющая просматривать фотопанорамы улиц прямо из картографических сервисов Google. Стартовавший в мае 2007 Street View сейчас работает уже в 30 странах, а теперь еще и в Москве, Подмосковье и Петербурге.

До России дошел Street View — функция, позволяющая просматривать фотопанорамы улиц прямо из картографических сервисов Google. Стартовавший в мае 2007 Street View сейчас работает уже в 30 странах, а теперь еще и в Москве, Подмосковье и Петербурге.

"Мы работали над этим проектом достаточно долго. Мы знали, что как только этот проект появился во всем мире, естественно, российские пользователи тоже себе его захотели. Но у нас возникли некоторые логистические трудности, связанные с двумя вещами. Во-первых, это сезонная работа — если вы не успели сделать это летом, то придется ждать следующего лета. Во-вторых, у нас для съемки используется свое собственное оборудование, и чтобы ввезти его в Россию, приходилось составлять документацию, а это непростой процесс", — говорит Борис Хвостиченко, менеджер продуктов Google.

Пока Google оформлял документы, основной российский конкурент американского поисковика Яндекс создал аналогичный сервис и распространил его не только на обе столицы, но и еще на 200 городов, в том числе в Казахстане, на Украине и даже Турции. Есть много версий, почему Street View не пришел в Россию раньше — начиная от того, что отечественный рынок рассматривался как не самый значимый, и заканчивая тем, что здесь просто не удавалось договориться о проведении таких съемок в городах.

"Фотографии, которые снимаются здесь, являются публичными в том смысле, что они делаются на обычных улицах с обычных точек, с которых их может снять обычный человек. С этой точки зрения здесь все легально. Никаких вопросов с этим возникнуть не может. Во-первых. А во-вторых, в России эту работу для нас делал подрядчик на нашем оборудовании. И все эти вопросы подрядчик, у которого есть лицензия, взял на себя", — поясняет Борис Хвостиченко.

Как бы то ни было, летом, когда по заказу Google панорамы снимались в Москве и Санкт-Петербурге, вся эта деятельность прошла незамеченной — ни утечек в IT-прессе, ни публикаций вездесущих блогеров. А между тем в мире эти съемки, по крайней мере поначалу, воспринимались как повод для веселья или даже возможность поиздеваться над всемогущим Google — достаточно вспомнить историю в Норвегии, где гугломобиль попал в засаду, шутников-аквалангистов, которые потом преследовали машину, потрясая вилами . То ли с тех пор к машинам с фотоаппаратами привыкли и у нас, то ли просто не узнали в них гугломобили.

"Машины были небрендированные, это правда. Машины были местные, на них стояли российские номера, оборудование было наше, которое мы ввозили. Мы просто не афишировали саму схему, как мы это делали. И потом, мы же не первая компания, кто делает в России такой сервис, есть же еще Яндекс, ГдеЭтотДом. Их достаточно много. Поэтому эти машины не вызывали у людей какого-то удивления. Я не видел на снимках, чтобы люди вот так вот показывали пальцами на них", — говорит Борис Хвостиченко.

С момента начала проекта Street View его окружало немало скандалов и по поводу сканирования wi-fi-точек — с тех пор wi-fi-приемники со всех машин убрали, и по поводу вторжения в частную жизнь — теперь номера машин и лица людей автоматически "размываются" на фото — вплоть до лиц на рекламных плакатах. Зато, и этим Street View выгодно отличается от конкурентов, "пролистывая" по Лаврушинскому переулку в Москве, например, вы можете зайти в Третьяковку и побродить по ее залам. Или свернуть с Дворцовой набережной в Эрмитаж. Также на Street View есть Красная площадь, Кремль, московские парки и усадьбы, Петергоф. Все это снималось в августе сентябре специальным трехколесным гугло-велосипедом — трайком — и сейчас вошло в состав головного проекта, который по-русски называется "Просмотр улиц".

К сожалению, в отличие от американской версии Street View, при съемке в России не использовались лазерные дальномеры, сканирующие здания, а значит трехмерных карт Москвы в ближайшем будущем ждать не стоит. Нет пока в России и картографии внутри больших общественных зданий, например, торговых комплексов. Впрочем, и в США этот проект пока считается экспериментальным. Ну и нельзя забывать о том, что Google — это глобальный игрок, и выбирая место для отдыха или готовясь к путешествию, огромное число людей сейчас пользуется в том числе и Гугловскими панорамами. Так что российской туриндустрии приход в нашу страну Street View, очевидно, на руку.