Афганский солдат застрелил двух военнослужащих НАТО

Афганский солдат примкнул к одной из демонстраций против надругательства над Кораном, совершенного американскими военными. При этом перебежчик застрелил двух военнослужащих НАТО.

Афганский солдат примкнул к одной из демонстраций против надругательства над Кораном, совершенного американскими военными. При этом перебежчик застрелил двух военнослужащих НАТО. Нападавшему удалось скрыться. По поступившим сведениям, оба погибших солдата — граждане США. Инцидент произошел в восточной провинции Нангархар, которая находится у афгано-пакистанской границы.

В завязавшейся перестрелке были убиты и несколько афганцев, протестующие у американской военной базы в Нангархаре. Местные власти заявили о двух убитых демонстрантах. Общее число митингующих не называется.

Демонстрации не стихают третий день. Только в четверг атакам подверглись три базы НАТО в Афганистане, где находятся американские военнослужащие. В Кабуле в акции протеста приняли участие около 500 человек, на севере страны в провинции Фарьяб рядом с туркменской границей — примерно 400 человек. Этот инцидент назван западными комментаторами "наиболее серьезной эскалацией насилия против иностранных воинских контингентов за три дня волнений". Афганское движение "Талибан" (запрещена в РФ) призвало ранее своих сторонников мстить за сожжение Корана, нападая на военные базы НАТО.

Президент Афганистана Хамид Карзай в среду призвал демонстрантов воздержаться от насилия и прекратить акции протеста. Как отметили обозреватели обращение не возымело желаемого действия.

Беспорядки, прокатившиеся по Афганистану, спровоцированы сообщениями о том, что на военной базе США Баграм вблизи Кабула американские солдаты в понедельник сожгли изъятые у заключенных книги, из них десятки — религиозного содержания. Военные извинились за инцидент. Однако, как комментирует ситуацию британская телерадиокорпорация BBC, развитие событий вокруг произошедшего показывает, что американцы за 10 с лишним лет кампании в Афганистане так и не изучили особенности страны, где они проводят военную операцию. Так, по словам опрошенных мусульманских богословов, от экземпляров Корана "можно избавиться тремя способами, не нарушив нормы ислама: похоронить книгу, закопав ее в земле, сжечь ее дотла и пепел обязательно опустить в текущую воду, либо опустить в воду, прикрепив груз", передал ИТАР-ТАСС.