Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Парламент Греции принял закон о списании долга

Парламент Греции принял по срочной процедуре закон по обмену греческих облигаций с целью списания около 107 миллиардов евро долга. После дебатов, проходивших на пленарном заседании, исполняющий обязанности спикера Анастасиос Куракис объявил, что закон принят автоматически, без голосования.

Парламент Греции принял по срочной процедуре закон по обмену греческих облигаций с целью списания около 107 миллиардов евро долга. После дебатов, проходивших на пленарном заседании, исполняющий обязанности спикера Анастасиос Куракис объявил, что закон принят автоматически, без голосования, из-за того, что правительство опирается на подавляющее большинство голосов в 300-местном однопалатном высшем законодательном органе. Кроме того, по словам Куракиса, ни одна из партий не выдвигала требования о поименном голосовании.

Между тем, международное рейтинговое агентство Fitch  "временно переведет кредитный рейтинг Греции на уровень дефолта" после завершения операции по обмену греческих облигаций частными инвесторами на новые. Соответствующее сообщение агентства распространено в лондонском Сити.

В среду Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Греции до уровня "С". Он является последним перед дефолтным уровнем, который, по версии Fitch, имеет маркировку "D".

Согласно объявленным ранее планам, 12 марта должна быть завершена операция обмена частными банками облигаций Греции на новые — с повышенным сроком погашения. При этом банки списывают 107 миллиардов евро греческого долга. В результате, отмечают специалисты, Греция может быть объявлена находящейся в дефолте уже к завершению в ЕС торговой сессии 12 марта. Никогда ранее ни одна страна Евросоюза не объявлялась находящейся в дефолте, передает ИТАР-ТАСС.