Тема:

Сериал года вышел в эфир 18 лет назад

Сериал "Мастер и Маргарита" выйдет в эфир 19 декабря

Сериал "Мастер и Маргарита" выйдет в эфир 19 декабря
19 декабря на телеканале "Россия" выйдет в эфир экранизация романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Главные роли исполняют Александр Галибин и Анна Ковальчук. Фильм, съемки которого продолжались 9 месяцев, обещает стать главной сенсацией телесезона.
Экранизация романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" выйдет в эфир на телеканале "Россия" 19 декабря и обещает стать главной сенсацией телесезона. О премьере и истории съемок фильма рассказали его создатели на пресс-конференции в Центральном доме литераторов.

Режиссер новой картины Владимир Бортко знаменит блестящей кинолентой "Собачье сердце" по Михаилу Булгакову, а в 2003 году на канале "Россия" с грандиозным успехом прошла его экранизация "Идиота" Федора Достоевского, получившая 7 премий ТЭФИ.

Бортко признался, что давно мечтал снять фильм по великому роману. Его сценарий он написал еще в 1996 году. Известно, что роман в свое время мечтали экранизировать Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Элем Климов, Эльдар Рязанов. Только Юрию Каре удалось довести работу до конца, но его творение так и не вышло на экраны, а судьба отснятой пленки неизвестна.

Владимир Бортко сообщил, что съемки продолжались 9 месяцев. В фильме задействованы более 50 персонажей, в нем снялись актеры нескольких поколений. Роль Понтия Пилата исполнил Кирилл Лавров, а Воланда сыграл Олег Басилашвили. Роли Мастера и Маргариты исполняют Александр Галибин и Анна Ковальчук.

Первый заместитель председателя ВГТРК Антон Златопольский признался, что сериал стал "самым сложным из всех проектов, которые осуществлял телеканал "Россия". Он поблагодарил Владимира Бортко за его человеческое мужество, отметив, что "работа режиссера была на пределе человеческих возможностей".

Премьера 10-серийного сериала будет сопровождаться несколькими специальными акциями. Среди них - фестиваль искусств "Рукописи не горят", посвященный 65-летию публикации "Мастера и Маргариты", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, к 19 декабря на Патриарших прудах, где начинается действие романа, при поддержке телеканала "Россия" будет открыт каток. Его посетители смогут погрузиться в атмосферу настоящей булгаковской Москвы 30-х годов прошлого столетия.