Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Экс-президент Йемена покинул США, где проходил курс лечения

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех в среду вечером покинул территорию США после прохождения курса лечения. 69-летний Салех вылетел из Бостона в столицу Эфиопии Аддис-Абебу. Информации о его дальнейших планах пока нет.

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех в среду вечером покинул территорию США после прохождения курса лечения. Об этом сообщил в четверг представитель американской администрации. По его словам, 69-летний Салех вылетел из Бостона (штат Массачусетс) в столицу Эфиопии Аддис-Абебу. Отъезд Салеха из США также подтвердил агентству Associated Press дипломат одной из арабских стран.

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех, возглавлявший страну 33 года, прибыл в Нью-Йорк 29 января, чтобы пройти курс лечения от ожогов, полученных во время покушения на него в июне 2011 года. Срок его пребывания в США должны были определить медики.

Представитель администрации отметил, что не в курсе дальнейших планов Салеха. Ранее экс-президент Йемена заявлял, что планирует присутствовать на церемонии инаугурации нового президента страны Абд Раббу Мансура аль-Хади, избранного на этот пост на безальтернативных выборах 21 февраля. В ноябре 2011 года Салех подписал соглашение о передаче власти Абд Раббу Мансуру аль-Хади, занимавшему тогда пост вице-президента. Тогда это позволило найти выход из затяжного политического кризиса в стране, напоминает ИТАР-ТАСС.