Новый президент обещает легализовать выращивание коки

Новый президент обещает легализовать выращивание коки
На выборах президента Боливии, состоявшихся в воскресенье, победу одержал лидер леворадикального "Движения к социализму" Эво Моралес. Он с большим преимуществом выиграл у консерватора и сторонника неолиберальных реформ Хорхе Кирогу. Впервые президентом страны стал индеец.
На выборах президента Боливии, состоявшихся в воскресенье, победу одержал лидер леворадикального "Движения к социализму" Эво Моралес. Он с большим преимуществом выиграл у консерватора и сторонника неолиберальных реформ Хорхе Кирогу. Согласно опросам, за Моралеса проголосовали более 50% избирателей, передает РИА "Новости" со ссылкой на боливийские СМИ.

За многовековую историю латиноамериканского континента впервые президентом страны стал индеец, добавляет агентство.

"В истории нашей страны наступает новая историческая эпоха", – заявил со слезами на глазах Моралес на своей первой пресс-конференции после триумфа на выборах. Он поздравил своих сторонников с победой и объявил, что в ближайшее время начнет "борьбу за энергетические ресурсы, которые изменят нашу историю".

Эво Моралес выступает за национализацию природных ресурсов, в первую очередь, нефти и газа. Боливия по запасам газа занимает второе место на латиноамериканском континенте. Он выступает с резко антиамериканских позиций и считает, что боливийцы должны выступить единым фронтом против американского империализма.

Леворадикальный лидер даже пообещал избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание коки – сырья для производства кокаина. Администрация США была шокирована и выразила крайнюю озабоченность такого рода заявлениями. Белый дом за последние годы потратил сотни миллионов долларов на борьбу с производством коки в Боливии.