Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

В Москве тестируют сайт, который будет транслировать выборы

В Москве сотрудники Минкомсвязи тестируют работу вебсайта, на котором будет идти трансляция голосования. Заканчивается монтаж информационного центра. Он будет принимать данные со всего Центрального федерального округа. Работы ведут в обстановке строгой секретности.

В Москве сотрудники Минкомсвязи тестируют работу сайта, на котором будет идти трансляция голосования на выборах президента России. Заканчивается монтаж информационного центра. Он будет принимать данные со всего Центрального федерального округа. Работы ведут в обстановке строгой секретности. Все это для того, чтобы обеспечить защиту информации от хакерских атак.

О том, что в эти серые, такие похожие друг на друга, коридоры будет стекаться информация со всего Центрального избирательного округа, не подозревают не только прохожие, даже сотрудники.

Центр обработки данных не просто засекречен, он запутан. Здесь этажи следуют не по очереди, а вразброс — после пятого восьмой, за девятым следует седьмой. А на всех дверях предупреждающие таблички: "Газ, опасно".

Пока комнаты только наполовину заполнены оборудованием — скоро все железные шкафы до отказа забьют серверами. Один маленький блок принимает и хранит 900 гигабайт, а таких накопителей здесь тысячи.

В каждом зале, громкий шум и прохладный воздух — без хорошей вентиляции работа встанет, температура всегда понижена, максимум плюс 18 градусов, на потолке мини камеры.

Три степени защиты и резервный аккумуляторный блок — на случай катаклизма. Даже если не будет света, центр продолжит работать.

Сейчас вебкамерами оборудовано 35 процентов избирательных участков страны, сеть охватит 91 тысячу населенных пунктов. Видеотрансляция в день голосования будет вестись через спутник. Во всем регионе 10 процентов участков оборудовано такими системами. Они надежные, но дорогие. Оптоволоконный кабель дешевле, но как проложить его в 30 градусный мороз? Ломать голову было некогда, начали делать.

Сайт хоть и работает в тестовом режиме, но уже подвергся неоднократно атаке хакеров, а в Брянской области случилось физическое вмешательство — в Климовском районе местные жители покусились на ноутбук и две вебкамеры, но были схвачены.

Видео, набранное со всей страны, займет колоссальный объем. Чтобы отсмотреть файлы только одного дня, понадобится как минимум 500 лет.