На встречу "Друзей Сирии" самих сирийцев не пригласили

Лига арабских государств и ООН направляют в Сирию своего спецпосланника. Им стал бывший глава Организации Объединенных Наций Кофи Аннан. Тем временем в Тунисе сегодня пройдет конференция так называемой "Группы друзей Сирии". Москва и Пекин от участия в ней отказались.

Лига арабских государств и ООН направляют в Сирию своего спецпосланника. Им стал бывший глава Организации Объединенных Наций Кофи Аннан. Он должен наладить диалог со всеми участниками конфликта, а также создать условия для прекращения насилия и нарушения прав человека. Назначить в Сирию такого посланника ранее предложила Россия. Тем временем в Тунисе сегодня пройдет конференция так называемой "Группы друзей Сирии". В ней примут участие представители нескольких десятков стран и организаций. В том числе и оппозиционный национальный совет. Москва и Пекин от участия отказались, их позиция в отношении Сирии сильно отличается от той, что придерживается большинство "друзей".

Что ни день, то сообщения о нападении на солдат. Отчеты боевиков из свободной сирийской армии короткие, как сводки с фронта: обстреляли, подорвали, дальше — город и число убитых военных.

"Нам нужно всячески помогать тем, кто противостоит Ассаду, использовать санкции и поставлять оружие повстанцам, чтобы они могли себя защищать", — заявляет американский сенатор Джон Маккейн.

Похожий посыл и у группы стран, которая называет себя "друзьями Сирии". Место встречи они выбрали символичное — Тунис, где начались арабские революции. Пригласили около 70 стран. Самих сирийцев "друзья" не позвали. Зато собрали их рьяных оппозиционеров со всех стран Европы.

"Мы очень близки к тому, чтобы признать военное вторжение единственным решением проблемы. Нам приходится выбирать из двух зол: вторжение в страну вооруженных сил или затяжная гражданская война", — объясняет Басма Кодмани, представитель Сирийского национального совета.

"Их задача не сменить режим, а раздробить страну и утопить ее в гражданской войне. Независимая сильная Сирия при поддержке Китая и России мешает планам США и Франции установить свою гегемонию в регионе. Эта оппозиция — оплачиваемый Катаром и Саудовской Аравией инструмент ведения такой политики. Им дают оружие, на них работают мировые СМИ, но главное, что в самой Сирии у них нет поддержки", — заявляет Мишель Самаха, политический аналитик, министр информации Ливана в 2003-2004 годах.

Возможность переговоров внешняя оппозиция даже не рассматривает. Вначале она предлагала создать буферные зоны на границе в Сирии, потом настаивала на закрытии неба над страной, а теперь хочет открыть гуманитарные коридоры, куда будет запрещен доступ сирийским военным. По замыслу их должно быть три: из Турции в город Идлиб, из Ливана в Хомс и из Иордании в Дераа. Маршрут странным образом совпадает с основными каналами поставок контрабандного оружия в Сирию.

"Мы считаем свободную сирийскую армию частью революции, естественно их нужно вооружать. И мы призываем поставлять им как можно больше оружия для защиты людей, а также просим устроить им безопасные лагеря базирования на территории Сирии", — говорит Абдулла Туркмани, представитель Сирийского национального совета.

Военную форму и камуфляжный материал можно купить в магазина Дамаска. Для этого нужно специальное разрешение, но в принципе, можно и договориться. Один метр стоит примерно 300 лир – в переводе на наши деньги это примерно 120 рублей. И отследить, куда дальше попадает эта ткань, невозможно.

На рынке есть все: шевроны, погоны, фуражки, даже медали. Боевики не скрывают, кто и как им шьет одежду. Главная задача, чтобы форма максимально была похожа на армейскую. Так проще выдавать свои преступления за деяния солдат армии.

А этот ролик уже из Дамаска. Подростки в масках днем бросают шины посреди дороги, обливают их бензином и поджигают. Объехать никто не может, скапливается огромная пробка. Ее снимают на мобильный телефон и выдают за акцию всеобщего неповиновения в центре столицы.

"Западным странам трудно принять тот факт, что им кто-то может перечить. Им ничего не остается, как усилить информационную войну. Они создают массу ложных сообщений. Вчера мне звонила сестра, говорила, что показывают очевидцев, которые уверяют, что Дамаск бомбят военные самолеты сирийской армии. Ну это же полный абсурд!" – рассказывает журналист Тьери Мейсан.

Резкий вброс фальши уже был перед приездом в страну наблюдателей Лиги арабских государств, перед голосованием в Совбезе ООН и теперь перед встречей "друзей Сирии". Еще до заседания без ведома остальных участников несколько стран согласовали текст документа, который должен быть принят по ее итогам. Учитывая такой расклад, Россия сочла неприемлемым для себя участие в подобном собрании.