Хоккей. Матч звезд сборных СССР и мира - на Вестях.Ru

 Владислав Третьяк

Владислав Третьяк
фото ИТАР-ТАСС

В Москве в дворце спорта "Мегаспорт" пройдет хоккейный праздник, посвященный сорокалетию знаменитой суперсерии-1972 между сборными СССР и Канады. Вести.Ru будут вести прямую онлайн-трансляцию матча звезд сборных СССР и мира.

В Москве в дворце спорта "Мегаспорт" пройдет хоккейный праздник, посвященный сорокалетию знаменитой суперсерии-1972 между сборными СССР и Канады. "Россия-2" и Вести.Ru будут вести прямую трансляцию матча звезд сборных СССР и мира.

 Президент ФХР, одна из звезд суперсерии-1972 Владислав Третьяк на пресс-конференции, приуроченной к ее 40-летию, выразил мнение, что те матчи останутся в памяти людей до тех пор, пока жив хоккей.

"Сорок лет назад мы не любили канадцев, а они нас. Сегодня же мы лучшие друзья и сидим за одним столом, поднимая тост за хоккей 72-го года, — сказал Третьяк. — Сколько лет будет существовать хоккей в мире — 200, 300, 400… Игры 72-го никогда не будут забыты. 40 лет прошло, а как будто это было вчера. Сравнил бы суперсерию с полетом Гагарина в космос. Это незабываемо".

"Сегодня я дам старт празднованиям, — продолжил Третьяк. — В этот уик-энд пройдет мастер-класс и матч звезд в Москве. 9 и 10 августа лучшие двадцатилетние хоккеисты Канады и России скрестят клюшки в Ярославле, после чего они 11 и 12 августа проведут ответные матчи в Северной Америке. И, открою секрет, в сентябре наша команда в том составе полетит в Канаду".

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко отметил важность этого исторического события.

"40 лет назад хоккеисты подарили всем невероятное зрелище — противостояние двух школ хоккея. За захватывающими поединками следили тысячи людей на стадионах и миллионы у экранов телевизоров. Весь мир узнал имена таких мастеров, как Фил Эспозито, Бобби Кларк, Валерий Харламов, Александр Якушев, Владислав Третьяк… Они подарили нам больше, чем хоккей, они сблизили наши народы, убрали границы между странами. От всей души спасибо им за это и за то, что все эти годы они продолжают развивать хоккей.

Впереди нас ждет мастер-класс в сердце нашей страны, который дадут наши легенды на Красной площади. А завтра Матч звезд мирового хоккея. Будет много встреч, общения. Думаю, хоккеисты проведут незабываемые дни в Москве".

Виталий Мутко обратился к президенту ИИХФ Рене Фазелю. "И хочу заверить большого друга России Рене Фазеля, что наша страна выполнит все требования при подготовке к чемпионату мира в Москве и Санкт-Петербурге и Олимпийским играм в Сочи"

Лучший игрок сборной Канады в суперсерии-72 Фил Эспозито выразил свой восторг теми изменениями, которые произошли в России в целом и в Москве в частности за прошедшие годы.

"Не был здесь 40 лет и вот — вернулся. Как известно, моя дочь вышла замуж за российского хоккеиста Александра Селиванова. Мои внуки прекрасно говорят по-русски и учат ему и меня. Когда серия начиналась, ни я, ни другие парни из нашей сборной совершенно не представляли, насколько хороши советские хоккеисты, как они великолепны и блестящи. Они были в отменной физической и психологической форме. Мы же к этому оказались не готовы".

Фил Эспозито нашел теплые слова для своих тогдашних соперников – советских хоккеистов. "Испытываю глубокое уважение ко всем тем, против кого играл. Пусть меня не понимали в Канаде и СССР, но на площадке нет места уважительным отношениям. Я 18 лет играл против своего брата и ни на секунду не задумывался, если была необходимость его ударить. Он же был моим соперником!

В той советской сборной меня больше всех поразил Якушев. Он лучший игрок мира кого я когда-либо видел…после Бобби Халла, разумеется. Он был невероятен. На площадке мы враждовали, но теперь война закончена, и с тем же Борисом Михайловым и Владиславом Третьяком (кивает в сторону присутствующих на пресс-конференции игроков) мы теперь друзья. Но и тогда мы все были в одной лодке. Мы — хоккеисты, просто делали свою работу. Мы старались и оставляли все на площадке. Ту суперсерию не спроста назвали серией на века. До нее мир никогда не видел таких эмоций, которые бушевали в тех матчах".

В заключении пообещал приезжать в Россию чаще. Причем со своими внуками "Знаете, меня удивлял ваш тренер Борис Кулагин, он никогда не улыбался. Я даже думал, чтобы такое сделать, чтобы развеселить его. В одной из игр в Москве мне удалось заставить улыбнуться самого Брежнева. Я плюхнулся на лед, а когда поднимался, увидел на его лице улыбку и помахал ему рукой. То, что увидел сейчас в России, меня очень поразило. Как же все изменилось, как же все красиво. А какая красивая резиденция у премьер-министра, которую мы посетили утром. Думаю, я буду чаще сюда приезжать. Причем не один, а со своими внуками".

Вести.Ru и "Россия 2" будут транслировать матч звезд сборная СССР – сборная мира в прямом эфире. Начало трансляции 25 февраля в 12 .55.