Из-за гибели ребенка в Апатитах, возможно, уволят сити-менеджера

В городе Апатиты Мурманской области, где под упавшей с крыши дома ледяной глыбой погиб ребенок, и еще двое детей пострадали, задержан представитель управляющей компании, обслуживающей дом. До этого местные жители не одну неделю безуспешно требовали от коммунальщиков почистить кровлю от снега.

В городе Апатиты Мурманской области, где под упавшей с крыши дома ледяной глыбой погиб 13-летний мальчик, и еще двое детей пострадали, задержан представитель управляющей компании, обслуживающей дом. Трагедия произошла в среду. До этого местные жители не одну неделю безуспешно требовали от коммунальщиков почистить кровлю от снега.

Следователи продолжают опрашивать свидетелей, изымают в офисе управляющей компании служебную документацию. Директор фирмы, отвечающей в городе за очистку кровель, взят под стражу. Не исключено, что в этом деле появятся и другие обвиняемые.

Как выяснили следователи, за уборку кровли жилых домов от снега и льда в Апатитах отвечала фирма "Аркадан". В ее ведение находилось больше 150 многоквартирных домов, при этом в штате компании числилось всего 6 человек, включая директора. Его халатность, по версии следователей, и привела к трагедии, о которой сегодня говорит весь город.

Бетонный козырек, под тяжестью скопившего на нем льда обрушился, когда под ним играли три мальчика. Один из них от полученных травм скончался по пути в больницу. Еще одного ребенка вертолетом доставили в Мурманск, где за его жизнь борются врачи. Максим Мануйлов — третий школьник — пострадал не сильно, отделался ушибами. Но его родственники до сих пор не могут прийти в себя после случившегося.

"Сначала упала плита, а портом засыпало снегом — первый был жив еще, дышал", — вспоминает Татьяна Ковалева, сестра Максима.

Возмущенные жители собрались накануне на стихийный митинг, где потребовали наказать виновных в трагедии и навести порядок в сфере ЖКХ. Ведь как утверждают очевидцы трагедии, лед на крыше обрушившегося козырька, скапливался неделями. Просьбы очистить кровлю оставались без внимания.

Несмотря на то, что городские власти сразу после трагедии заявили о мобилизации всех коммунальных служб, в городе до сих пор на самых оживленных улицах с крыш домов свисают огромные сосульки. Сколько времени понадобится, чтобы навести порядок во всем городе, сейчас не берется говорить никто.

Люди продолжают нести живые цветы и свечи к месту трагедии. А на городских интернет-форумах поддержку получило предложение объявить 25 февраля в Апатитах днем траура. Между тем горожане самостоятельно начали сбор пожертвований для семей пострадавших мальчиков.

И как стало известно, одно кадровое решение все-таки будет принято — в администрации города решается вопрос с отставкой сити-менеджера Апатитов.